Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
S
tartseite
A
nmelden
Semester:
SoSe 2020
(Für die Prüfungsanmeldung und das Semesterticket muss das Semester nicht umgestellt werden.)
Sie sind hier:
Startseite
HS Neuere deutsche Literatur - Einzelansicht
Funktionen:
Seiteninhalt:
Grunddaten
Termine
Einrichtungen
Strukturbaum
Grunddaten
Veranstaltungsart
Modulcontainer
Veranstaltungsnummer
192CON000031
Veranstaltungskürzel
HS NDL
Semester
WiSe 2019/20
SWS
2
Erwartete Teilnehmer/-innen
Max. Teilnehmer/-innen
Belegung
Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Sprache
deutsch
Weitere Links
>> Wie belege ich richtig? <<
Belegungsfristen
Veranstaltung: 192GER250308 - Weibliche Intellektuelle um 1800 (nur M.Ed. Gym/BK, HRGe und M.A.) [01]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
14:00 bis 16:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Stein
25
Gruppe 192GER250308 - Weibliche Intellektuelle um 1800 (nur M.Ed. Gym/BK, HRGe und M.A.) [01]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350301 - Friedrich Engels im Kontext der ‚sozialen Prosa‘ des Vor- und Nachmärz [2]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
14:00 bis 18:00
14tägl
15.10.2019 bis 21.01.2020
Lehrperson:
Lukas
30
Gruppe 192GER350301 - Friedrich Engels im Kontext der ‚sozialen Prosa‘ des Vor- und Nachmärz [2]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350302 - Friedrich Engels’ „Briefe aus dem Wuppertal“ im Kontext des Vormärz. III. Teil (nur M.A. EDW)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
14:00 bis 16:00
woch
16.10.2019 bis 29.01.2020
Lehrperson:
Füllner
30
Gruppe 192GER350302 - Friedrich Engels’ „Briefe aus dem Wuppertal“ im Kontext des Vormärz. III. Teil (nur M.A. EDW):
vormerken
Veranstaltung: 192GER350303 - Online-Briefedition Industriegeschichte privat – Die Korrespondenz der Familie Engels (1791–1858)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
14:00 bis 18:00
14tägl
22.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Lukas
40
Gruppe 192GER350303 - Online-Briefedition Industriegeschichte privat – Die Korrespondenz der Familie Engels (1791–1858):
vormerken
Veranstaltung: 192GER350304 - Friedrich Schiller als Historiker gelesen [5] (nicht B.A.)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
16:00 bis 18:00
woch
16.10.2019 bis 29.01.2020
Lehrperson:
Karsten
Meier
40
Gruppe 192GER350304 - Friedrich Schiller als Historiker gelesen [5] (nicht B.A.):
vormerken
Veranstaltung: 192GER350305 - Methodenfragen der Textkritik (nur M.A.)
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
12:00 bis 14:00
woch
15.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Nutt-Kofoth
30
Gruppe 192GER350305 - Methodenfragen der Textkritik (nur M.A.):
vormerken
Veranstaltung: 192GER350306 - Editionswissenschaftliche Grundlagen: Handschriftenforschung, Überlieferungsfragen, Ausgabentypologie
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
16:00 bis 18:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Krebs
20
Gruppe 192GER350306 - Editionswissenschaftliche Grundlagen: Handschriftenforschung, Überlieferungsfragen, Ausgabentypologie:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350307 - Recherchekompetenz für die Geistes- und Kulturwissenschaften [8]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
10:00 bis 16:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Platz-Schliebs
Studberg
20
Gruppe 192GER350307 - Recherchekompetenz für die Geistes- und Kulturwissenschaften [8]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350331 - Arthur Schnitzler und die Klassische Moderne [10]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
10:00 bis 12:00
woch
18.10.2019 bis 31.01.2020
Lehrperson:
Scheffel
30
Gruppe 192GER350331 - Arthur Schnitzler und die Klassische Moderne [10]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350336 - Theodor Fontane: Frauenromane I [11]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
10:00 bis 12:00
woch
15.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Sander
30
Gruppe 192GER350336 - Theodor Fontane: Frauenromane I [11]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350337 - Theodor Fontane: Frauenromane II [12]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
14:00 bis 16:00
woch
15.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Sander
30
Gruppe 192GER350337 - Theodor Fontane: Frauenromane II [12]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350338 - Franz Kafka: Erzählungen I [13]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
10:00 bis 12:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Sander
12.12.2019: Muss wegen Erkrankung leider ausfallen.
30
Gruppe 192GER350338 - Franz Kafka: Erzählungen I [13]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350339 - Franz Kafka: Erzählungen II [14]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
14:00 bis 16:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Sander
12.12.2019: Muss wegen Erkrankung leider ausfallen.
30
Einzeltermine:
17.10.2019
24.10.2019
31.10.2019
07.11.2019
14.11.2019
21.11.2019
28.11.2019
05.12.2019
19.12.2019
02.01.2020
09.01.2020
16.01.2020
23.01.2020
30.01.2020
Gruppe 192GER350339 - Franz Kafka: Erzählungen II [14]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350360 - Wohnen in der Vertikalen: Hohe Häuser in Texten der 1950er- 80er Jahre [15]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
12:00 bis 14:00
woch
17.10.2019 bis 30.01.2020
Lehrperson:
Meyer-Eisenhut
40
Gruppe 192GER350360 - Wohnen in der Vertikalen: Hohe Häuser in Texten der 1950er- 80er Jahre [15]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350361 - Wahrheit und Dichtung [17]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
12:00 bis 14:00
woch
14.10.2019 bis 27.01.2020
Lehrperson:
Martinez
40
Gruppe 192GER350361 - Wahrheit und Dichtung [17]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350362 - Theorie der literarischen Autorschaft (nur M.A.) [19]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
14:00 bis 16:00
woch
15.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Martinez
40
Gruppe 192GER350362 - Theorie der literarischen Autorschaft (nur M.A.) [19]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350363 - Wahnsinnstexte. Das Motiv des Wahnsinns von der Romantik bis zur Moderne (nur GER 8b) [20]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
10:00 bis 12:00
woch
18.10.2019 bis 31.01.2020
Lehrperson:
Orth
40
Gruppe 192GER350363 - Wahnsinnstexte. Das Motiv des Wahnsinns von der Romantik bis zur Moderne (nur GER 8b) [20]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350364 - Postmortales Erzählen (nur GER 8b) [21]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Fr.
14:00 bis 16:00
woch
18.10.2019 bis 31.01.2020
Lehrperson:
Weixler
40
Gruppe 192GER350364 - Postmortales Erzählen (nur GER 8b) [21]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350365 - Heinrich Heine [22]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
14:00 bis 16:00
woch
16.10.2019 bis 29.01.2020
Lehrperson:
Klein
40
Gruppe 192GER350365 - Heinrich Heine [22]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350366 - Schundliteratur [23]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
08:00 bis 10:00
woch
14.10.2019 bis 27.01.2020
Lehrperson:
Martinez
40
Gruppe 192GER350366 - Schundliteratur [23]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350401 - Forschungsseminar für Abschlussarbeiten EDW
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
16:00 bis 18:00
woch
16.10.2019 bis 29.01.2020
Lehrperson:
Lukas
Nutt-Kofoth
Schmidt
20
Gruppe 192GER350401 - Forschungsseminar für Abschlussarbeiten EDW:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350402 - Kolloquium für Abschlussarbeiten NDL [25]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Do.
16:00 bis 18:00
Einzel
am 17.10.2019
Lehrperson:
Lukas
Nutt-Kofoth
30
Gruppe 192GER350402 - Kolloquium für Abschlussarbeiten NDL [25]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350430 - Kandidatenkolloquium [26]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mi.
16:00 bis 18:00
woch
16.10.2019 bis 29.01.2020
Lehrperson:
Ansel
30
Gruppe 192GER350430 - Kandidatenkolloquium [26]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350602 - Künstliche Intelligenz in der Literatur [27]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Mo.
16:00 bis 18:00
woch
14.10.2019 bis 27.01.2020
Lehrperson:
Kocher
40
Gruppe 192GER350602 - Künstliche Intelligenz in der Literatur [27]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350603 - Literaturtheoretische Positionen der Gegenwart [28]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
Di.
14:00 bis 16:00
woch
15.10.2019 bis 28.01.2020
Lehrperson:
Kocher
40
Gruppe 192GER350603 - Literaturtheoretische Positionen der Gegenwart [28]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350341 - Der Diener und sein Herr (Diderot, Brecht, Braun) [29]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
-.
bis
Block
03.02.2020 bis 07.02.2020
Lehrperson:
Rimpau
40
Gruppe 192GER350341 - Der Diener und sein Herr (Diderot, Brecht, Braun) [29]:
vormerken
Veranstaltung: 192GER350367 - Vom Text zur Aufführung: die Inszenierung von Thomas Köcks Drama -atlas- [30]
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
Raum
Lehrperson
fällt aus am
Max. Teilnehmer/-innen
-.
bis
Block
16.10.2019 bis 03.02.2020
Lehrperson:
Klein
15
Gruppe 192GER350367 - Vom Text zur Aufführung: die Inszenierung von Thomas Köcks Drama -atlas- [30]:
vormerken
Zuordnung zu Einrichtungen
Germanistik
Dezernat 2
Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester WiSe 2019/20 , Aktuelles Semester: SoSe 2020
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
2007
WUSEL-Team
Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf qisapp02-p: 476