Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
S
tartseite
A
nmelden
Semester:
SoSe 2020
(Für die Prüfungsanmeldung und das Semesterticket muss das Semester nicht umgestellt werden.)
Sie sind hier:
Startseite
Suchen nach Veranstaltungen
51 Treffer Semester: WiSe 2019/20; Veranstaltungs-Nr.: MAT2;
Seitenansicht wählen:
kurz
mittel
lang
Arbeitsmittelübung
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT257000 Übung 3 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Radünz
,
Auhagen
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Ausgewählte Kapitel aus der Mathematikgeschichte
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT210000 Vorlesung/Übung 6 SWS Teilnehmer/-in: 40 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Krömer
,
Binder
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
40 Teilnehmer/-in
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude G / G.15.20
Maximal
40 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
12:00
woch
von 18.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
40 Teilnehmer/-in
vormerken
Ausgewählte Kapitel der Arithmetik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT205000 Vorlesung 4 SWS Teilnehmer/-in: 60 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Schwarz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 16.10.2019
18.12.2019
Gebäude O / HS 15
Maximal
60 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch
von 17.10.2019
19.12.2019
Gebäude L / HS 11
Maximal
60 Teilnehmer/-in
vormerken
Ausgewählte Themen grundschulrelevanter Mathematik
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT204000 Vorlesung 4 SWS Teilnehmer/-in: 200 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Kitz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:00 bis
16:00
woch
von 07.10.2019
Gebäude K / HS 32
Maximal
200 Teilnehmer/-in
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch
von 10.10.2019
Gebäude K / HS 32
Maximal
200 Teilnehmer/-in
Montag
10:00 bis
12:00
Einzel
17.02.2020 bis
17.02.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Bitte löschen
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT204000 Übung 1 SWS Teilnehmer/-in: 40 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Auhagen
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Didaktik der Algebra in der Sek. I (GRMOD, MAT-D1c)
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT252000 Vorlesung 2 SWS Teilnehmer/-in: 150 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Rodenhausen
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude L / HS 12
Maximal
150 Teilnehmer/-in
vormerken
Didaktik der Analysis
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT251000 Vorlesung/Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 35 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Krömer
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Didaktik der Arithmetik in der Grundschule
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT253000 Vorlesung 2 SWS Teilnehmer/-in: 999 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Söbbeke
,
Schweizer
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:30 bis
16:00
woch
von 07.10.2019
Gebäude M / HS 14
Maximal
999 Teilnehmer/-in
vormerken
Didaktik der Zahlenbereiche
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT254000 Vorlesung/Übung 4 SWS Teilnehmer/-in: 40 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Oswald
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude T / HS 24
Maximal
40 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude I / HS 27
Maximal
40 Teilnehmer/-in
vormerken
Didaktik des Sachrechnens in der Grundschule
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT255000 Vorlesung/Übung 4 SWS Teilnehmer/-in: 180 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Simon
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
von 15.10.2019
FZH Campus Freudenberg / Hörsaal FZH 1
Maximal
180 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch
von 17.10.2019
Gebäude L / HS 12
Maximal
180 Teilnehmer/-in
vormerken
Einführung in die inklusive Mathematikdidaktik
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT258000 Vorlesung 2 SWS Teilnehmer/-in: 75 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Benölken
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude G / HS 09
Maximal
75 Teilnehmer/-in
vormerken
Elemente der Arithmetik und Algebra (G)
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203000 Vorlesung 4 SWS Teilnehmer/-in: 500 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Ramirez Ogando
,
Osenberg
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude K / HS 33
Maximal
500 Teilnehmer/-in
Freitag
14:00 bis
16:00
woch
von 18.10.2019
Gebäude K / HS 33
Maximal
500 Teilnehmer/-in
Freitag
14:00 bis
16:00
Einzel
07.02.2020 bis
07.02.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Elemente der Arithmetik und Algebra (HRGe, Sonderpädagogik)
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203050 Vorlesung 4 SWS Teilnehmer/-in: 150 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Oswald
,
Oltmanns
,
Osenberg
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude I / HS 26
Maximal
150 Teilnehmer/-in
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch
von 17.10.2019
Gebäude I / HS 26
Maximal
150 Teilnehmer/-in
vormerken
Elemente der Linearen Algebra
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT211000 Vorlesung 3 SWS Teilnehmer/-in: 60 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Kitz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch
von 07.10.2019
Gebäude G / HS 09
Maximal
60 Teilnehmer/-in
Dienstag
14:00 bis
16:00
ungerWoch
von 08.10.2019
Gebäude BZ/Bibliothek / HS 01
Maximal
60 Teilnehmer/-in
vormerken
Elemente der Stochastik
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT207000 Vorlesung 4 SWS Teilnehmer/-in: 50 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Blankenagel
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 09.10.2019
Gebäude G / HS 06
Maximal
50 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
12:00
woch
von 11.10.2019
Gebäude L / HS 11
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Fördern und Motivieren im Mathematikunterricht
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT256000 Vorlesung 2 SWS Teilnehmer/-in: 60 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Benölken
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude O / HS 20
Maximal
60 Teilnehmer/-in
vormerken
Forschungsprojekt: Geschlechterspezifische Fragestellungen und Mathematik(didaktik)
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT268003 Seminar 4 SWS Teilnehmer/-in: 12 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Volkert
,
Oswald
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
12 Teilnehmer/-in
Mittwoch
16:00 bis
18:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
12 Teilnehmer/-in
vormerken
Forschungsprojekt: Mathematisch interessierte Kinder an der Universität
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT268002 Seminar/ Projekt 4 SWS Teilnehmer/-in: 15 erwartet 15 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Kißling
,
Auhagen
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 09.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
Mittwoch
16:00 bis
18:00
woch
von 09.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
vormerken
Forschungsprojekt: MATHletics- bewegtes Lernen im Mathematikunterricht der Grundschule
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT268004 Seminar 4 SWS Teilnehmer/-in: 15 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Radünz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
16:00
Einzel
15.10.2019 bis
15.10.2019
Gebäude D / D.13.06
Maximal
15 Teilnehmer/-in
Dienstag
12:00 bis
16:00
Einzel
22.10.2019 bis
22.10.2019
Gebäude D / D.13.06
Maximal
15 Teilnehmer/-in
Dienstag
13:30 bis
16:30
woch
29.10.2019 bis
28.01.2020
X Externe Gebäude / nach Absprache
Maximal
15 Teilnehmer/-in
Dienstag
12:00 bis
16:00
Einzel
19.11.2019 bis
19.11.2019
Gebäude D / D.13.06
Maximal
15 Teilnehmer/-in
vormerken
Forschungsprojekt: Wasser, Mathe, Umwelt - Wasserwirtschaft an der Wupper
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT268001 Seminar/ Projekt 4 SWS Teilnehmer/-in: 15 erwartet 15 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Stiglmayr
,
Klamroth
,
Kraus
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch
09.10.2019 bis
29.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
Freitag
08:00 bis
10:00
woch
18.10.2019 bis
31.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K1
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Geometrie
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT206000 Vorlesung 4 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Winkler
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch
10.10.2019 bis
30.01.2020
Gebäude L / HS 10
Maximal
130 Teilnehmer/-in
Montag
14:00 bis
16:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
Gebäude I / HS 31
Maximal
75 Teilnehmer/-in
Mittwoch
15:00 bis
17:00
Einzel
26.02.2020 bis
26.02.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch
13:00 bis
15:00
woch
11.03.2020 bis
11.03.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Historisches Seminar
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT219000 Seminar 3 SWS Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Volkert
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
16:00 bis
18:00
woch
von 16.10.2019
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
25 Teilnehmer/-in
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch
von 17.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
25 Teilnehmer/-in
vormerken
Klausur zu Geometrie
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT206003 Prüfung/ z.B. Klausur 0 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Winkler
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
09:00 bis
12:00
Einzel
14.02.2020 bis
14.02.2020
FZH Campus Freudenberg / Hörsaal FZH 1
Maximal
120 Teilnehmer/-in
vormerken
Konzeption von Mathematikunterricht (G)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT274001 Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 120 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Thiemig
,
Koch-Blankenagel
,
Söbbeke
,
Servaty
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
18:00
woch
von 08.10.2019
Thiemig
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 16.10.2019
Servaty
Gebäude K / SEMINAR K5
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:30 bis
10:00
woch
von 11.10.2019
Koch-Blankenagel
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 04-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
11:30
woch
von 11.10.2019
Koch-Blankenagel
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 05-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch
von 21.10.2019
Söbbeke
Gebäude G / G.15.20
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 06-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch
von 24.10.2019
Söbbeke
Gebäude F / F.13.15
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Konzeption von Mathematikunterricht (Gym/BK)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT274000 Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 24 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Hoffmann
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
19:15
gerWoch
von 08.10.2019
15.10.2019
24.12.2019
Hoffmann
Gebäude G / G.16.09
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Konzeption von Mathematikunterricht (HRGe)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT274002 Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 14 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Degeling
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
Einzel
11.10.2019 bis
11.10.2019
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
14 Teilnehmer/-in
Samstag
10:00 bis
17:00
Einzel
09.11.2019 bis
09.11.2019
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
14 Teilnehmer/-in
Samstag
10:00 bis
17:00
Einzel
23.11.2019 bis
23.11.2019
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
14 Teilnehmer/-in
Samstag
10:00 bis
16:00
Einzel
11.01.2020 bis
11.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
14 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
12:00
Einzel
24.01.2020 bis
24.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
14 Teilnehmer/-in
vormerken
Konzeption von Mathematikunterricht (Sonderpädagogik)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT274003 Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 25 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Veber
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
von 14.10.2019
04.11.2019
Gebäude I / HS 27
Maximal
25 Teilnehmer/-in
Montag
16:00 bis
20:00
Einzel
04.11.2019 bis
04.11.2019
Gebäude O / HS 20
Maximal
25 Teilnehmer/-in
vormerken
Lebendige Mathematik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT201000 Vorlesung/Übung 4 SWS Teilnehmer/-in: 500 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Schwarz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch
von 11.10.2019
20.12.2019
Gebäude K / HS 33
Maximal
600 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
von 15.10.2019
17.12.2019
Gebäude K / HS 33
Maximal
600 Teilnehmer/-in
vormerken
Mathematisches Seminar
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT209000 Seminar 3 SWS Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Spiegel
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch
von 14.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
25 Teilnehmer/-in
Montag
12:00 bis
14:00
woch
von 14.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
25 Teilnehmer/-in
vormerken
Medieneinsatz
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT215000 Praktikum 2 SWS Teilnehmer/-in: 52 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Schwebinghaus
,
Krivsky-Velten
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch
von 09.10.2019
16.10.2019
Schwebinghaus
Gebäude F / F.12.11
Maximal
26 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
Krivsky-Velten
Gebäude F / F.12.11
Maximal
26 Teilnehmer/-in
vormerken
Oberseminar Didaktik der Mathematik
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT295000 Oberseminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 15 erwartet 30 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Schwarz
,
Söbbeke
,
Benölken
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
vormerken
Oberseminar Geschichte der Mathematik
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT299000 Seminar 2 SWS Teilnehmer/-in: 15 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Remmert
,
Volkert
,
Krömer
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch
17.10.2019 bis
06.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
vormerken
Seminar für Examenskandidaten
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT290000 Seminar 3 SWS Teilnehmer/-in: 20 erwartet 25 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Schwarz
,
Blankenagel
,
Volkert
,
Ramirez Ogando
,
Kitz
,
Simon
,
Friedrich
,
Krömer
,
Osenberg
,
Oswald
,
Leddin
,
Rodenhausen
,
Vanflorep
,
Söbbeke
,
Benölken
,
Schweizer
,
Radünz
,
Kißling
,
Binder
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Seminar zu Didaktik der Elementarmathematik - Arithmetik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT231000 Seminar 4 SWS Teilnehmer/-in: 184 maximal Zugeordnete Lehrpersonen :
Simon
,
Friedrich
,
Rodenhausen
,
Söbbeke
,
Schweizer
Gruppe 04-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
von 15.10.2019
Simon
Gebäude G / G.15.20
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 16.10.2019
Simon
Gebäude G / G.16.09
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
12:00 bis
14:00
woch
von 14.10.2019
Rodenhausen
Gebäude G / G.15.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch
von 16.10.2019
Rodenhausen
Gebäude G / G.15.20
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 05-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:00 bis
16:00
woch
von 14.10.2019
Rodenhausen
Gebäude G / G.14.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
von 16.10.2019
Rodenhausen
Gebäude K / SEMINAR K3
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 06-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 16.10.2019
Simon
Gebäude K / SEMINAR K4
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch
von 17.10.2019
Simon
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
18:00
Einzel
23.09.2019 bis
23.09.2019
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
18:00
Einzel
24.09.2019 bis
24.09.2019
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
18:00
Einzel
25.09.2019 bis
25.09.2019
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
18:00
Einzel
26.09.2019 bis
26.09.2019
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
18:00
Einzel
01.10.2019 bis
01.10.2019
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 08-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 15.10.2019
Friedrich
Gebäude G / G.15.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch
von 17.10.2019
Friedrich
Gebäude G / G.15.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 07-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
von 15.10.2019
Friedrich
Gebäude G / G.14.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Donnerstag
14:00 bis
16:00
woch
von 17.10.2019
Friedrich
Gebäude G / G.15.34
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 09-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
18:00
Einzel
16.03.2020 bis
16.03.2020
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
18:00
Einzel
17.03.2020 bis
17.03.2020
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
18:00
Einzel
18.03.2020 bis
18.03.2020
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
18:00
Einzel
19.03.2020 bis
19.03.2020
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
18:00
Einzel
20.03.2020 bis
20.03.2020
Schweizer
Gebäude F / F.12.11
Maximal
23 Teilnehmer/-in
vormerken
THINK! Schnuppertreffen
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT268002 Workshop 2 SWS Teilnehmer/-in: 40 erwartet 60 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Schmitz
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
18.09.2019 bis
25.09.2019
Maximal
60 Teilnehmer/-in
vormerken
Treffen MATHletics
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT268004 Sitzung 2 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Radünz
,
Schmitz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
Einzel
29.10.2019 bis
29.10.2019
Gebäude D / D.13.06
Maximal
25 Teilnehmer/-in
Dienstag
16:00 bis
17:30
Einzel
04.02.2020 bis
04.02.2020
Gebäude D / D.13.06
Maximal
15 Teilnehmer/-in
findet statt
Dienstag
15:00 bis
16:00
Einzel
25.02.2020 bis
25.02.2020
Gebäude D / D.13.06
Maximal
15 Teilnehmer/-in
findet statt
Mittwoch
16:30 bis
17:30
Einzel
01.04.2020 bis
01.04.2020
Gebäude G / G.13.18
Maximal
15 Teilnehmer/-in
findet statt
vormerken
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Arithmetik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT205001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Schwarz
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
12:00 bis
14:00
woch
von 23.10.2019
Gebäude G / G.15.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
12:00 bis
14:00
woch
25.10.2019 bis
31.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Ausgewählte Themen grundschulrelevanter Mathematik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT204001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Kitz
Gruppe 07-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch
von 18.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 08-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
woch
von 18.10.2019
Gebäude K / SEMINAR K1
Maximal
0 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude K / SEMINAR K1
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude MI / MI.13.05
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 04-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude K / SEMINAR K7
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 05-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
woch
von 23.10.2019
Binder
Gebäude K / SEMINAR K3
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch
von 24.10.2019
Gebäude D / D.13.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 06-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch
von 24.10.2019
Gebäude G / G.14.34
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
Einzel
12.03.2020 bis
12.03.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
15 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Didaktik der Arithmetik in der Grundschule
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT230001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Schweizer
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
Schweizer
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
N.N.
Gebäude U / U.12.07
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
N.N.
Gebäude U / U.15.07
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 04-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
N.N.
Gebäude U / U.15.03
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 05-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Schweizer
Gebäude G / G.15.34
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 06-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
18:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Schweizer
Gebäude G / G.15.34
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT211001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Kitz
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:00 bis
16:00
woch
von 14.10.2019
Gebäude MI / MI.13.05
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Dienstag
12:00 bis
13:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude G / G.13.18
Maximal
10 Teilnehmer/-in
Dienstag
14:00 bis
16:00
gerWoch
von 15.10.2019
Gebäude G / G.15.20
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
12:00
woch
von 18.10.2019
Gebäude BZ/Bibliothek / HS 03
Maximal
60 Teilnehmer/-in
Donnerstag
15:30 bis
16:30
Einzel
06.02.2020 bis
06.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
10 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Elemente der Stochastik
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT207001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Blankenagel
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
25 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude F / F.12.11
Maximal
25 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Fördern und Motivieren im Mathematikunterricht
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT256001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Benölken
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
von 22.10.2019
Gebäude T / T.10.07
Maximal
60 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Geometrie
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT206001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Winkler
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
14.10.2019 bis
27.01.2020
Gebäude G / G.15.34
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
15.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude G / G.15.20
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Gebäude G / G.16.09
Maximal
35 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe keine Parallelgruppe!
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
Einzel
31.01.2020 bis
31.01.2020
Gebäude G / G.15.25
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
Einzel
12.02.2020 bis
12.02.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch
09:00 bis
19:00
Einzel
19.02.2020 bis
19.02.2020
Gebäude G / G.15.25
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Lebendige Mathematik (integriert)
Individuelle Belegungsregelung
WiSe 2019/20 192MAT201001 Übung 0 SWS Teilnehmer/-in: 400 erwartet Zugeordnete Lehrpersonen :
Schwarz
,
Osenberg
Termine
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch
von 25.10.2019
Gebäude M / HS 14
Maximal
400 Teilnehmer/-in
Dienstag
12:00 bis
14:00
Einzel
24.03.2020 bis
24.03.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Übungen zu Vorkurs Mathematik für Lehramt HRGe und Lehramt Grundschule
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT200006 Blockveranstaltung 0 SWS
http://www.math.uni-wuppertal.de/de/studium/lehrveranstaltungen/vorkurse.html
Teilnehmer/-in: 250 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Oltmanns
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Vorkurs Mathematik für Lehramt HRGe und Lehramt Grundschule
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT200005 Blockveranstaltung 0 SWS
http://www.math.uni-wuppertal.de/de/studium/lehrveranstaltungen/vorkurse.html
Teilnehmer/-in: 250 erwartet Zugeordnete Lehrperson :
Oltmanns
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Werkstatt zu Elemente der Arithmetik und Algebra (G)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203002 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Osenberg
,
Ramirez Ogando
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
08:00 bis
10:00
woch
21.10.2019 bis
27.01.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
14:00 bis
16:00
woch
21.10.2019 bis
27.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
50 Teilnehmer/-in
Montag
16:00 bis
19:00
woch
21.10.2019 bis
27.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
22.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 04-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
15.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude U / U.11.03
Maximal
50 Teilnehmer/-in
Dienstag
12:00 bis
14:00
woch
22.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 05-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
19:00
woch
15.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K3
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 07-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
16:00 bis
19:00
woch
16.10.2019 bis
29.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K5
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 08-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Gebäude U / U.15.03
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 09-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
19:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Gebäude G / G.15.20
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 10-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
08:00 bis
10:00
woch
18.10.2019 bis
31.01.2020
Gebäude G / G.15.34
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 11-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Freitag
16:00 bis
19:00
woch
18.10.2019 bis
31.01.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 06-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Mittwoch
08:00 bis
10:00
woch
16.10.2019 bis
29.01.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
50 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
woch
23.10.2019 bis
29.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K2
Maximal
50 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 12-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
14:00
Einzel
06.02.2020 bis
06.02.2020
Gebäude G / G.16.09
Maximal
50 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
14:00
Einzel
07.02.2020 bis
07.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe keine Parallelgruppe!
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
10:30 bis
12:00
Einzel
04.02.2020 bis
04.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
5 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
12:00
Einzel
05.02.2020 bis
05.02.2020
Gebäude G / G.13.18
Maximal
10 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
12:00
Einzel
06.02.2020 bis
06.02.2020
Gebäude G / G.13.18
Maximal
10 Teilnehmer/-in
Freitag
14:00 bis
16:00
Einzel
07.02.2020 bis
07.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Montag
10:00 bis
16:00
Einzel
10.02.2020 bis
10.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
16:00
Einzel
11.02.2020 bis
11.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
16:00
Einzel
12.02.2020 bis
12.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
16:00
Einzel
13.02.2020 bis
13.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
16:00
Einzel
14.02.2020 bis
14.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Montag
10:00 bis
16:00
Einzel
17.02.2020 bis
17.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
16:00
Einzel
18.02.2020 bis
18.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Mittwoch
10:00 bis
16:00
Einzel
19.02.2020 bis
19.02.2020
Gebäude D / D.13.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Donnerstag
10:00 bis
16:00
Einzel
20.02.2020 bis
20.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag
10:00 bis
16:00
Einzel
21.02.2020 bis
21.02.2020
Gebäude F / F.12.11
Maximal
20 Teilnehmer/-in
vormerken
Werkstatt zu Elemente der Arithmetik und Algebra (HRGe, Sonderpädagogik)
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203052 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Osenberg
,
Oltmanns
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
08:00 bis
10:00
woch
22.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
Dienstag
10:00 bis
12:00
woch
22.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude G / G.14.34
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
16:00 bis
19:00
woch
15.10.2019 bis
28.01.2020
Gebäude K / SEMINAR K3
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 03-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
16:00 bis
19:00
woch
17.10.2019 bis
30.01.2020
Gebäude G / G.15.20
Maximal
30 Teilnehmer/-in
vormerken
Zentrale Übung zu Elemente der Arithmetik und Algebra (G)
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203001 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Ramirez Ogando
,
Osenberg
Gruppe 01-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Montag
16:00 bis
18:00
woch
von 14.10.2019
Gebäude M / HS 14
Maximal
300 Teilnehmer/-in
vormerken
Gruppe 02-Gruppe
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
woch
von 15.10.2019
Gebäude M / HS 14
Maximal
300 Teilnehmer/-in
vormerken
Zentrale Übung zu Elemente der Arithmetik und Algebra (HRGe, Sonderpädagogik)
Keine Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT203051 Übung 2 SWS Zugeordnete Lehrpersonen :
Oltmanns
,
Osenberg
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
10:00 bis
12:00
woch
Gebäude I / HS 26
Maximal
150 Teilnehmer/-in
vormerken
Zwischenklausur zu Geometrie
Belegpflicht
WiSe 2019/20 192MAT206002 Kolloquium 0 SWS Zugeordnete Lehrperson :
Winkler
Termin
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Donnerstag
14:00 bis
16:00
Einzel
28.11.2019 bis
28.11.2019
Maximal
90 Teilnehmer/-in
vormerken
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
2007
WUSEL-Team
Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf qisapp01-p: 799