Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  SoSe 2020

Container 4: MEd 2011 (PO2011/2014) DfSZg b und MEd 2011 (PO2019) BIL4-b und Master SP_BIL3 b - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Modulcontainer Veranstaltungsnummer 201CON400004
Veranstaltungskürzel Container
Semester SoSe 2020 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen
Belegung Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Belegungsfristen Gruppenbelegungsverfahren    09.03.2020 - 15.03.2020   
Gruppenbelegungsverfahren    02.03.2020 - 08.03.2020   
Gruppenbelegungsverfahren    17.02.2020 - 01.03.2020   
Veranstaltung: 201SOE020002 - (Lebensweltlich) mehrsprachige Schülerinnen und Schüler in der Primarstufe: Didaktische Implikationen (Prim)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 14.04.2020 bis 14.07.2020    Lehrperson: Hägi-Mead   35
Gruppe 201SOE020002 - (Lebensweltlich) mehrsprachige Schülerinnen und Schüler in der Primarstufe: Didaktische Implikationen (Prim):
 
Veranstaltung: 201SOE020003 - (Lebensweltlich) mehrsprachige Schülerinnen und Schüler in der Sekundarstufe: Didaktische Implikationen (Sek)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 16:00 bis 18:00 woch 14.04.2020 bis 14.07.2020    Lehrperson: Hägi-Mead   35
Gruppe 201SOE020003 - (Lebensweltlich) mehrsprachige Schülerinnen und Schüler in der Sekundarstufe: Didaktische Implikationen (Sek):
 
Veranstaltung: 201SOE020004 - Von KOALA zu Translanguaging - Mehrsprachigkeit im Unterricht (Sek)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 16.04.2020 bis 16.07.2020    Lehrperson: Ayten   25
Gruppe 201SOE020004 - Von KOALA zu Translanguaging - Mehrsprachigkeit im Unterricht (Sek):
 
Veranstaltung: 201SOE020005 - Lebensweltliche Mehrsprachigkeit und pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft (GymGe, HRSGe, BK)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 17:00 Einzel am 25.04.2020   Lehrperson: Schultze
Trapp
  25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 12:00 bis 19:00 Einzel am 08.05.2020   Lehrperson: Schultze
Trapp
  25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 12:00 bis 19:00 Einzel am 15.05.2020   Lehrperson: Schultze
Trapp
  25
Gruppe 201SOE020005 - Lebensweltliche Mehrsprachigkeit und pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft (GymGe, HRSGe, BK):
 
Veranstaltung: 201SOE020006 - Sprachförderung am Berufskolleg (BK)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:30 Einzel am 25.04.2020   Lehrperson: Weber   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:30 Einzel am 16.05.2020   Lehrperson: Weber   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:30 Einzel am 20.06.2020   Lehrperson: Weber   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:30 Einzel am 04.07.2020   Lehrperson: Weber   25
Gruppe 201SOE020006 - Sprachförderung am Berufskolleg (BK):
 
Veranstaltung: 201SOE020007 - Migrationspädagogik, Linguizismuskritik und Translanguaging: Perspektiven auf MehrsprachigkeitEN und eine ihnen zugewandte Didaktik (alle Schulformen)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 16.04.2020 bis 16.07.2020    Lehrperson: Knappik   35
Gruppe 201SOE020007 - Migrationspädagogik, Linguizismuskritik und Translanguaging: Perspektiven auf MehrsprachigkeitEN und eine ihnen zugewandte Didaktik (alle Schulformen):
 
Veranstaltung: 201SOE020008 - Leseförderung in mehrsprachigen Grundschulklassen
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen

Einzeltermine ausblenden
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 woch 16.04.2020 bis 16.07.2020    Lehrperson: Knappik   35
Einzeltermine:
  • 16.04.2020
  • 23.04.2020
  • 30.04.2020
  • 07.05.2020
  • 14.05.2020
  • 28.05.2020
  • 11.06.2020
  • 18.06.2020
  • 25.06.2020
  • 02.07.2020
  • 09.07.2020
  • 16.07.2020
Gruppe 201SOE020008 - Leseförderung in mehrsprachigen Grundschulklassen:
 
Veranstaltung: 201SOE020009 - Binnendifferenzierende und traumapädagogische Zugänge im Kontext DaZ (Primar- und Sekundarstufe)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
-. 10:00 bis 18:00 BlockSa 06.08.2020 bis 08.08.2020    Lehrperson: Wyniger   25
Gruppe 201SOE020009 - Binnendifferenzierende und traumapädagogische Zugänge im Kontext DaZ (Primar- und Sekundarstufe):
 
Veranstaltung: 201SOE020010 - Schreibkompetenz fördern in der Grundschule (Gr, SoPä)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 13:00 bis 19:00 Einzel am 15.05.2020   Lehrperson: Bors   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 13:00 bis 19:00 Einzel am 05.06.2020   Lehrperson: Bors   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 17:00 Einzel am 06.06.2020   Lehrperson: Bors   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 17:00 Einzel am 30.06.2020   Lehrperson: Bors   25
Gruppe 201SOE020010 - Schreibkompetenz fördern in der Grundschule (Gr, SoPä):
 
Veranstaltung: 201SOE020011 - Sprachbildung konkret - Konzepte und Ansätze für eine sprachlich-inklusive Unterrichtsgestaltung (GymGe, HRSGe, BK, SoPä)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 14:00 bis 20:00 Einzel am 14.05.2020   Lehrperson: Oleschko
Weinkauf
  25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
-. 09:00 bis 18:00 BlockSa 15.05.2020 bis 16.05.2020    Lehrperson: Oleschko
Weinkauf
  25
Gruppe 201SOE020011 - Sprachbildung konkret - Konzepte und Ansätze für eine sprachlich-inklusive Unterrichtsgestaltung (GymGe, HRSGe, BK, SoPä):
 
Veranstaltung: 201SOE020012 - Sprachdiagnostik und Sprachförderung bei Lernern des Deutschen als Zweitsprache (GymGe, HRSGe, BK, SoPä)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
-. 09:00 bis 18:00 Block 01.04.2020 bis 02.04.2020    Lehrperson: Nickel   35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 18:00 Einzel am 09.05.2020   Lehrperson: Nickel   35
Gruppe 201SOE020012 - Sprachdiagnostik und Sprachförderung bei Lernern des Deutschen als Zweitsprache (GymGe, HRSGe, BK, SoPä):
 
Veranstaltung: 201SOE020013 - Kontrastive Sprachanalysen: Deutsch als Zweitsprache bei russischsprachigen Migranten (GymGe, HRSGe, BK, SoPä)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
-. 09:00 bis 18:00 BlockSa 03.04.2020 bis 04.04.2020    Lehrperson: Nickel   35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 18:00 Einzel am 25.04.2020   Lehrperson: Nickel   35
Gruppe 201SOE020013 - Kontrastive Sprachanalysen: Deutsch als Zweitsprache bei russischsprachigen Migranten (GymGe, HRSGe, BK, SoPä):
 
Veranstaltung: 201SOE020014 - Schreiben lernen in mehrsprachigen Klassen der Grundschule (Prim)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 13.04.2020 bis 13.07.2020    Lehrperson: Peschel   35
Gruppe 201SOE020014 - Schreiben lernen in mehrsprachigen Klassen der Grundschule (Prim):
 
Veranstaltung: 201SOE020015 - Bildungssprache und sprachliche Bildung (Gr, SoPä)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 16:00 bis 18:00 woch 13.04.2020 bis 13.07.2020    Lehrperson: Hamann   35
Gruppe 201SOE020015 - Bildungssprache und sprachliche Bildung (Gr, SoPä):
 
Veranstaltung: 201SOE020016 - Grundlagen und Grundfragen des Sprachsensiblen Fachunterrichts in der Sekundarstufe (Sek)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 12:00 bis 14:00 woch 15.04.2020 bis 15.07.2020    Lehrperson: Peschel   30
Gruppe 201SOE020016 - Grundlagen und Grundfragen des Sprachsensiblen Fachunterrichts in der Sekundarstufe (Sek):
 
Veranstaltung: 201SOE020017 - DaZ-Lernen und Reformpädagogik. Reformpädagogische Ideen im und für den DaZ-Unterricht
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 17:00 Einzel am 22.08.2020   Lehrperson: Atanasoska   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
-. 09:00 bis 17:00 Block 24.08.2020 bis 25.08.2020    Lehrperson: Atanasoska   30
Gruppe 201SOE020017 - DaZ-Lernen und Reformpädagogik. Reformpädagogische Ideen im und für den DaZ-Unterricht:
 
Veranstaltung: 201SOE020018 - Diagnostik und Förderung sprachlicher Kompetenzen in heterogenen Klassen (Prim)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 18:00 bis 20:00 Einzel am 14.05.2020   Lehrperson: Reitenbach   35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:00 Einzel am 22.05.2020   Lehrperson: Reitenbach   35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:00 Einzel am 29.05.2020   Lehrperson: Reitenbach   35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:00 Einzel am 05.06.2020   Lehrperson: Reitenbach   35
Gruppe 201SOE020018 - Diagnostik und Förderung sprachlicher Kompetenzen in heterogenen Klassen (Prim):
 
Veranstaltung: 201SOE020019 - Schreiben im Fachunterricht der Sek I
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 10:00 bis 12:00 woch 15.04.2020 bis 15.07.2020    Lehrperson: Sulimova   25
Gruppe 201SOE020019 - Schreiben im Fachunterricht der Sek I:
 
Veranstaltung: 201SOE020020 - Schreiben im Fachunterricht der Sek I
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 18:00 bis 20:00 woch 15.04.2020 bis 15.07.2020    Lehrperson: Sulimova   25
Gruppe 201SOE020020 - Schreiben im Fachunterricht der Sek I:
 
Zuordnung zu Einrichtungen
Dezernat 2
Inhalt
Kurzkommentar

Update 18.03.2020: Liebe Studierende, aktuelle Infos (Beginndatum, Klausurverschiebungen, etc.) entnehmen sie bitte folgender Seite https://uni-w.de/zwspm

Beste Grüße Ihr LehreIfB-Team

Kommentar

Anmeldung über Wusel


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf : 590