Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  SoSe 2020   (Für die Prüfungsanmeldung und das Semesterticket muss das Semester nicht umgestellt werden.)

Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 201MAT501001
Semester SoSe 2020 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen
Belegung Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Sprache deutsch
Hyperlink https://moodle.uni-wuppertal.de/course/view.php?id=19262
Belegungsfrist Gruppenbelegungsverfahren    13.04.2020 - 19.04.2020   
Termine Gruppe: 01-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     33
Gruppe 01-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 02-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     33
Gruppe 02-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 03-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 14:00 bis 16:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33

Einzeltermine ausblenden
iCalendar Export für Outlook
Mo. 14:00 bis 16:00 woch 27.04.2020 bis 13.07.2020  Gebäude O - HS 15     33
Einzeltermine:
  • 27.04.2020
  • 04.05.2020
  • 11.05.2020
  • 18.05.2020
  • 25.05.2020
  • 08.06.2020
  • 15.06.2020
  • 22.06.2020
  • 29.06.2020
  • 06.07.2020
  • 13.07.2020
Gruppe 03-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 04-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 12:00 woch 28.04.2020 bis 14.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 12:00 woch 28.04.2020 bis 14.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 02     33
Gruppe 04-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 05-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 28.04.2020 bis 14.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 28.04.2020 bis 14.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 02     33
Gruppe 05-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 06-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:00 bis 10:00 woch 29.04.2020 bis 15.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:00 bis 10:00 woch 29.04.2020 bis 15.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     33
Gruppe 06-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 07-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 08:00 bis 10:00 woch 30.04.2020 bis 16.07.2020  Gebäude G - G.14.11     33
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 08:00 bis 10:00 woch 30.04.2020 bis 16.07.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 02     33
Gruppe 07-Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Arndt, Holger, Dr. verantwortlich
Friedhoff, Stephanie, Dr. verantwortlich
Studiengänge
Abschluss Studiengang Prüfungsversion Semester
Bachelor applied science Mathematik 20121 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20141 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20091 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20091 1 - 1
Bachelor an Universitäten Informationstechnologie 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20071 1 - 1
Bachelor applied science Mathematik 20071 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20061 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20061 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20121 1 - 1
Bachelor an Universitäten Informationstechnologie 20061 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20161 1 - 1
Master an Universitäten Psychologie 20101 -
Bachelor an Universitäten Informatik 20181 1 - 1
Bachelor an Universitäten Chemie 20101 -
Bachelor an Universitäten Chemie 20181 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20091 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20111 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20071 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20121 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20191 -
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20171 -
Bachelor an Universitäten Wirtschaftswissenschaft 20191 -
Bachelor an Universitäten Wirtschaftswissenschaft 20141 -
Prüfungen / Module
Prüfungsnummer Modul
5001 MAP - Grundl Informatik
4207 Einführung Programmierung
3122 GL Informatik u Programm.
3216 Grundzüge der Informatik
2210 Einf. i.d. Info. Program.
54 Einf. i.d. Inf.u.Progr.
Zuordnung zu Einrichtungen
Mathematik
Inhalt
Kurzkommentar

In kleinen Gruppen.

Bemerkung

Die Anmeldefrist zu den Übungsgruppen endet am 22.04. um 15:00.

Voraussetzungen "Einführung in die Benutzung der Ausbildungsrechner"

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 17 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2020 gefunden:
Vorlesungsverzeichnis (ab WiSe 20/21 in StudiLöwe)
Fakultät für Mathematik und Naturwissenschaften
Studiengänge der Fachgruppe Mathematik und Informatik
4. Bachelorstudiengang Wirtschaftsmathematik
3.a 1. Fachsemester  - - - 1
3. Bachelorstudiengang Informatik
1. Fachsemester  - - - 2
9. Kombinatorischer Bachelor of Arts
7.2. Fach Informatik
7.2.a 1. Fachsemester  - - - 3
7.1. Fach Mathematik
7.1.c ab 3. Fachsemester  - - - 4
5. Bachelorstudiengang Angewandte Naturwissenschaften (Applied Science)
4.2. Schwerpunktfach Informatik
4.2.a 1. Fachsemester  - - - 5
2. Bachelorstudiengang Mathematik
2.a 1. Fachsemester  - - - 6
Fachübergreifende Studiengänge
Studiengang Angewandte Naturwissenschaften (Applied Science)
1. Fachsemester  - - - 7
Studiengang Kombinatorischer Bachelor of Arts
Informatik
1. Fachsemester  - - - 8
Mathematik
ab 3. Fachsemester  - - - 9
Fakultät für Elektrotechnik, Informationstechnik und Medientechnik
Druck- und Medientechnologie
Kombinatorischer Studiengang Bachelor of Arts - Profil Digital Publishing
2) Teilstudiengang Informatik
1. Fachsemester  - - - 10
Informationstechnologie
Bachelor Studiengang Informationstechnologie
Pflichtbereich Studienschwerpunkt: Information Science  - - - 11
Pflichtbereich Studienschwerpunkt: Systems and Components  - - - 12
Pflichtbereich Studienschwerpunkt: Computing  - - - 13
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Psychologie
Master of Science Psychologie (2011)
MSc Modul 4 Nicht-psychologische Kompetenzfelder  - - - 14
Optionalbereich für den Kombinatorischen Studiengang "Bachelor of Arts"
Profil Fremdsprachen & andere Schlüsselkompetenzen
INF101 Einführung in die Programmierung  - - - 15
Profil Interdisziplinäre Studien
INF101 Einführung in die Programmierung  - - - 16
Profil Fachliche Vertiefung
INF101 Einführung in die Programmierung  - - - 17

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf node06: 476