Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  SoSe 2020

Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Übung Veranstaltungsnummer 192MAT501101
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen
Belegung Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Sprache deutsch
Belegungsfrist
Termine Gruppe: 01-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 01-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 02-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen

Einzeltermine ausblenden
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine:
  • 21.10.2019
  • 28.10.2019
  • 04.11.2019
  • 11.11.2019
  • 18.11.2019
  • 25.11.2019
  • 02.12.2019
  • 09.12.2019
  • 16.12.2019
  • 23.12.2019
  • 06.01.2020
  • 13.01.2020
  • 20.01.2020
  • 27.01.2020
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 02     38
Gruppe 02-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 03-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 14:00 bis 16:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 14:00 bis 16:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 02     38
Gruppe 03-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 04-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 16:00 bis 18:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 16:00 bis 18:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 04-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 05-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 12:00 woch 22.10.2019 bis 28.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 12:00 woch 22.10.2019 bis 28.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 05-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 06-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 12:00 bis 14:00 woch 22.10.2019 bis 28.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 12:00 bis 14:00 woch 22.10.2019 bis 28.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 06-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 07-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:00 bis 10:00 woch 23.10.2019 bis 29.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 08:00 bis 10:00 woch 23.10.2019 bis 29.01.2020  Gebäude G - HS 07     38
Gruppe 07-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 08-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 24.10.2019 bis 30.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 24.10.2019 bis 30.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 08-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 09-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 10:00 woch 25.10.2019 bis 31.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 10:00 woch 25.10.2019 bis 31.01.2020  Gebäude G - HS 07     38
Gruppe 09-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 12:00 bis 14:00 woch 25.10.2019 bis 31.01.2020  Gebäude G - G.14.11     38
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 12:00 bis 14:00 woch 25.10.2019 bis 31.01.2020  Gebäude BZ/Bibliothek - HS 03     38
Gruppe 10-Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Lang, Bruno, Univ.- Prof. Dr.
Rottmann, Matthias, Dr.
Studiengänge
Abschluss Studiengang Prüfungsversion Semester
Bachelor applied science Mathematik 20121 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20141 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20091 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20091 1 - 1
Bachelor an Universitäten Informationstechnologie 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20071 1 - 1
Bachelor applied science Mathematik 20071 1 - 1
Bachelor an Universitäten Wirtschaftsmathematik 20061 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20061 1 - 1
Bachelor an Universitäten Mathematik 20111 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20121 1 - 1
Bachelor an Universitäten Informationstechnologie 20061 1 - 1
Kombi.Bachelor of Arts Informatik 20161 1 - 1
Master an Universitäten Psychologie 20101 -
Bachelor an Universitäten Informatik 20181 1 - 1
Bachelor an Universitäten Chemie 20101 5 - 6
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20121 -
Bachelor an Universitäten Wirtschaftswissenschaft 20141 -
Prüfungen / Module
Prüfungsnummer Modul
2210 Einf. i.d. Info. Program.
3216 Grundzüge der Informatik
3122 GL Informatik u Programm.
5001 MAP - Grundl Informatik
4207 Einführung Programmierung
54 Einf. i.d. Inf.u.Progr.
Zuordnung zu Einrichtungen
Mathematik
Inhalt
Voraussetzungen Einführung in die Benutzung der Ausbildungsrechner xxxMAT500000

Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester WiSe 2019/20 , Aktuelles Semester: SoSe 2020

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf : 1256