Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  WiSe 2019/20

Begleitseminar zum Eignungs- und Orientierungspraktikum - Schwerpunkt HRSGe, GymGe, BK - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Praktikum/ Seminar Veranstaltungsnummer 192ISL010011
Veranstaltungskürzel EOP
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen 120 Max. Teilnehmer/-innen 120
Belegung Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Sprache deutsch
Hyperlink https://www.isl.uni-wuppertal.de/praxis-fuer-die-lehrerbildung/praktika-im-bachelor-09/eignungs-und-orientierungspraktikum-labg-09.html
Weitere Links ISL
Belegungsfristen Windhundverfahren    23.09.2019 - 29.09.2019   
Windhundverfahren    16.09.2019 - 22.09.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    02.09.2019 - 15.09.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    26.08.2019 - 01.09.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    19.08.2019 - 25.08.2019   
Termine Gruppe: 08-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 12:00 woch 14.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Parusel   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 15:30 Einzel am 30.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Parusel   25
Gruppe 08-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 09-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:15 bis 15:15 Einzel am 11.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:15 bis 15:15 Einzel am 18.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:15 bis 15:15 Einzel am 25.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:15 bis 15:15 Einzel am 14.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Butzheinen   25
Gruppe 09-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 18:00 bis 19:30 woch 11.10.2019 bis 31.01.2020  Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Dietze 18.10.2019: die VA Fällt aus
01.11.2019: Feiertag
25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 13:00 Einzel am 21.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Dietze   25
Gruppe 10-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 Einzel am 09.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Heer   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 Einzel am 23.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Heer   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 Einzel am 30.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Heer   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 14:00 bis 20:00 Einzel am 31.01.2020 Gebäude K - SEMINAR K2 Lehrperson: Heer   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:30 bis 16:00 Einzel am 01.02.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Heer   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:30 bis 13:30 Einzel am 30.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Heer   25
Gruppe 11-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 10:00 bis 12:00 woch 30.10.2019 bis 29.01.2020  Gebäude K - SEMINAR K1 Lehrperson: Butzheinen   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 08:00 bis 13:00 Einzel am 17.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   30
Gruppe 12-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:30 Einzel am 08.11.2019 Gebäude U - U.12.07 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:30 Einzel am 13.12.2019 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 16:30 Einzel am 24.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 10:00 bis 15:00 Einzel am 12.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   25
Gruppe 13-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 14:30 Einzel am 08.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 14:30 Einzel am 15.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 14:30 Einzel am 22.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30

Einzeltermine ausblenden
iCalendar Export für Outlook
Fr. 08:00 bis 13:00 Einzel am 27.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine:
  • 27.03.2020
Gruppe 14-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 15-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 14:30 Einzel am 09.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 14:30 Einzel am 16.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 08:00 bis 14:30 Einzel am 23.11.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 14:00 bis 19:00 Einzel am 27.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Fach-Overhoff   30
Gruppe 15-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 16-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 31.10.2019 bis 30.01.2020  Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 10:00 bis 15:00 Einzel am 19.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Butzheinen   25
Gruppe 16-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 17-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 13:00 Einzel am 09.11.2019 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 14:00 Einzel am 23.11.2019 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 13:00 Einzel am 07.12.2019 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 14:00 Einzel am 11.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 14:00 Einzel am 25.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 10:00 bis 15:00 Einzel am 21.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Stephan   25
Gruppe 17-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 18-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 08:30 bis 16:00 Einzel am 09.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Pahl   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 09:00 bis 16:30 Einzel am 10.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Pahl   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 09:00 bis 16:30 Einzel am 16.01.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Pahl   30
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 10:00 bis 15:00 Einzel am 19.03.2020 Gebäude O - O.14.09 Lehrperson: Pahl   30
Gruppe 18-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 19-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Seitz   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 12:00 bis 17:30 Einzel am 27.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Seitz   25
Gruppe 19-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 20-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 10:00 bis 12:00 woch 21.10.2019 bis 27.01.2020  Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Seitz   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 14:30 Einzel am 28.03.2020 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Seitz   25
Gruppe 20-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 21-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 15:00 Einzel am 19.10.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Bouchard   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 15:00 Einzel am 26.10.2019 Gebäude S - S.15.20 Lehrperson: Bouchard   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 15:00 Einzel am 09.11.2019 Gebäude U - U.12.07 Lehrperson: Bouchard   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 15:00 Einzel am 18.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Bouchard   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:30 Einzel am 21.03.2020 Gebäude O - O.14.09 Lehrperson: Bouchard   25
Gruppe 21-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 22-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 19:30 Einzel am 08.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:00 bis 13:30 Einzel am 11.01.2020 Gebäude K - SEMINAR K4 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 09:00 bis 13:30 Einzel am 17.01.2020 Gebäude U - U.15.03 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 09:00 bis 14:30 Einzel am 31.01.2020 Gebäude U - U.15.03 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 15:00 bis 20:00 Einzel am 23.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Fehling   25
Gruppe 22-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 23-Gruppe iCalendar Export für Outlook
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 14:00 bis 18:30 Einzel am 11.01.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:00 Einzel am 18.01.2020 Gebäude K - SEMINAR K3 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 15:00 bis 19:30 Einzel am 31.01.2020 Gebäude K - SEMINAR K3 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Sa. 09:30 bis 15:00 Einzel am 01.02.2020 Gebäude K - SEMINAR K2 Lehrperson: Fehling   25
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 19:00 Einzel am 24.03.2020 Gebäude S - S.14.19 Lehrperson: Fehling   25
Gruppe 23-Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Zugeordnete Personen Zuständigkeit
Butzheinen, Maren verantwortlich
Heer, Michaela verantwortlich
Pahl, Michelle, Dr. verantwortlich
Parusel, Eva, Dr. verantwortlich
Bouchard, Desiree begleitend
Dietze, Ulrike begleitend
Fach-Overhoff, Martina, Dr. begleitend
Fehling, Martin begleitend
Seitz, Eva begleitend
Stephan, Claudia begleitend
Studiengänge
Abschluss Studiengang Prüfungsversion Semester
Kombi.Bachelor of Arts Optionalbereich 20091 -
Zuordnung zu Einrichtungen
School of Education
Inhalt
Kurzkommentar

Die Einschreibephase beginnt am 19.8. und endet am 15.9.

Kommentar

Mit diesen Begleitseminaren bieten wir Ihnen eine intensive bildungswissenschaftliche Vor - und Nachbereitung des Eignungs- und Orientierungspraktikums an. Sie erhalten Gelegenheit zur kritisch-analytischen Auseinandersetzung mit der Schulpraxis sowie zur Entwicklung einer professionsorientierten Perspektive für das weitere Studium. Für das schulische Eignungs- und Orientierungspraktikum sind alle staatlich anerkannten Schulen zugelassen, mit Ausnahme von Schulen, welche die Praktikanten als Schüler besucht haben. In der Regel soll eine Schule des angestrebten Lehramtsprofils als Praktikumsort gewählt werden. Sofern das Praktikum an einer Schule im Ausland absolviert werden soll, können nur Schulen gewählt werden, die in der Liste der staatlich anerkannten Auslandsschulen verzeichnet sind.

ABLAUF (Workload 180 Std.):

Während der Vorlesungszeit vor dem Praktikum: Teilnahme an der entsprechenden Vorbereitungsveranstaltung. Wahlweise wöchentliche Teilnahme an einem wöchentlichen Begleitseminar (2 SWS) oder an einem mehrtägigen Blockseminar (Die Termine innerhalb der einzelnen Gruppen sind keine Auswahltermine; alle Termine einer Gruppe sind obligatorisch)

Während der vorlesungsfreien Zeit: Praktikumsphase. Abzuleistender Umfang: Mind. 25 Praktikumstage, möglichst innerhalb von 5 Woche, Gesamtumfang: 90 Zeitstunden an der Praktikumsschule. Es zwingend erforderlich, dass die Praktikumsphase innerhalb eines Schulhalbjahres abgeleistet wird.

Teilnahme Reflexionsveranstaltung (Blockseminar 4,5 h). Bis dahin sollte der größte Anteil der Praxiszeit an der Schule absolviert sein.

Modulabschluss: nicht benoteter Praktikumsbericht (6 LP), nach Teilnahme am verpflichtenden Reflexionsseminar und nach Abschluss der Praxisphase.

Für grundlegende Informationen zu den Praktika im Profil Lehramt wird regelmäßig eine Informationsveranstaltung angeboten. Bitte informieren Sie sich unter: https://www.isl.uni-wuppertal.de/de/aktuelles-und-termine.html

Weitere Informationen zum Eignungs- und Orientierungspraktikum finden Sie auf der Homepage des ISL unter:

https://www.isl.uni-wuppertal.de/de/praxis-fuer-die-lehrerbildung/praktika-im-bachelor-09/eignungs-und-orientierungspraktikum-labg-09.html

 

 

 

 

Bemerkung

Anmeldungen sind ausschließlich über WUSEL möglich. Bitte beachten Sie dringend die Anmeldefristen. Bewerben Sie sich für mehrere Gruppen und nutzen Sie die Prioritätenauswahl. Erfahrungsgemäß werden die Gruppen voll belegt und ein Gruppenwechsel nicht möglich sein.

Vergabe von Restplätzen zur Teilnahme an den Vorbereitungsseminaren zum Eignungs- und Orientierungspraktikum

Sollten Sie später und somit ohne Teilnahme an dem Vergabeverfahren über Wusel einen Platz in einem Begleitseminar benötigen, beachten Sie bitte die folgende Informationen:

Die Restplätze werden zentral über das Praktikumsbüro vergeben, nachdem die Anmeldefrist über Wusel abgelaufen ist. Hierzu müssen Sie sich per Mail an das Praktikumsbüro pfl-ba@uni-wuppertal.de wenden und dort unter Angabe von ð Name, ð Studienfächer, ð Semesterzahl, ð Matrikelnummer (wenn vorhanden), ð besonderen Gründen (z.B. späte Zulassung zum Auflagenstudium) mitteilen, dass Sie einen Platz benötigen.

Alle derartigen Anfragen, die nach Ablauf der regulären Wusel-Fristen eingehen, werden zunächst gesammelt. Zu einem Stichtag kurz nach Beginn der Vorlesungszeit werden die Restplätze dann nach folgenden Regeln vergeben:

Erste Priorität:

Studierende mit Auflagen ohne Matrikelnummer zum Zeitpunkt des Wusel-Vergabeverfahrens

Zweite Priorität:

Studierende mit Auflagen ohne Erstabschluss, aber mit Matrikelnummer

Dritte Priorität:

Studierende in hohen Semestern; diese werden absteigend eingeordnet, so lange noch Plätze zu vergeben sind

Vierte Priorität:

Verbleibende Studierende, die aus anderen Gründen auf der Warteliste stehen

Die Vergabe der Restplätze wird also zentral koordiniert. Bitte sehen Sie davon ab, einzelne Lehrbeauftragte zu kontaktieren. Sobald das Verfahren läuft, erhalten Sie per E-Mail eine Nachricht, wenn Sie noch einen Platz angeboten bekommen können. Hierbei gibt es häufig keine Alternativen mehr bezüglich bevorzugter Terminwünsche. Hierfür bitten wir um Verständnis.


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 2 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf node7: 110