Veranstaltungen am Fr, 06.12.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 23:00 192BAU200000 REM&CPM Gebäude HE / Villa HE.00.02
08:00 10:00 192CON000029 PS Sprachdidaktik 02-Gruppe Schönfelder
08:00 10:00 192CON000023 PS Sprachwissenschaft (GMG, SP_GER) 01-Gruppe PD Dr. Taigel
08:00 10:00 192CON000025 PS Ältere deutsche Literatur 03-Gruppe Dr. Lauterjung (geb. Sassenhausen)
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FC Campus Freudenberg FC.00.01 03-Gruppe
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FD Campus Freudenberg FD.00.01 06-Gruppe
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FE Campus Freudenberg FE.00.01 02-Gruppe
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FG Campus Freudenberg FG.01.01 05-Gruppe
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FH Campus Freudenberg FH 4 04-Gruppe
08:00 10:00 192ELE400103 Informationsverarbeitung FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 2
08:00 10:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 3 01-Gruppe
08:00 10:00 192MAT551001 Übungen zu Mathematik für Informatik II Gebäude BZ/Bibliothek HS 03 01-Gruppe
08:00 10:00 192MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude D D.13.11 04-Gruppe
08:00 10:00 192MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude D D.13.15 08-Gruppe
08:00 10:00 192PHY400801 Übungen Theoretische Physik I (BoAS) Gebäude F F.13.17
08:00 10:00 192MAT501101 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude G G.14.11 09-Gruppe
08:00 10:00 192MAT204001 Übungen zu Ausgewählte Themen grundschulrelevanter Mathematik Gebäude G G.14.34 07-Gruppe
08:00 10:00 192MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude G G.15.20 09-Gruppe
08:00 10:00 192MAT203002 Werkstatt zu Elemente der Arithmetik und Algebra (G) Gebäude G G.15.34 10-Gruppe
08:00 10:00 192MAT910101 Übungen zu Grundzüge der Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude G G.16.09 18-Gruppe
08:00 10:00 192CHE303060 Physikalische Chemie IV - Struktur der Materie Gebäude G HS 06
08:00 10:00 192MAT501101 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude G HS 07 09-Gruppe
08:00 10:00 192CHE303020 Thermodynamik und Elektrochemie (PCII) Gebäude G HS 09
08:00 10:00 192SPO300010 Geistes- und sozialwissenschaftliche Forschungspraxis in der Sportwissenschaft Gebäude I I.14.75 keine Parallelgruppe!
08:00 10:00 192BIO426003 Chemie A: Chemie für Biologen Gebäude K HS 32
08:00 10:00 192MAT201000 Lebendige Mathematik Gebäude K HS 33
08:00 10:00 192MAT268001 Forschungsprojekt: Wasser, Mathe, Umwelt - Wasserwirtschaft an der Wupper Gebäude K SEMINAR K1
08:00 10:00 182ANG003282 Tutorium Introduction to Linguistics 3 (Milan Jerinic) Gebäude K SEMINAR K4
08:00 10:00 192MAT070000 Einführung in die Stochastik Gebäude L HS 10
08:00 10:00 192WIR022003 Regression and Time Series Analysis Gebäude L HS 13
08:00 10:00 192MAT201001 Übungen zu Lebendige Mathematik (integriert) Gebäude M HS 14
08:00 10:00 192WIR008566 BWL I - Übung/Tutorium Teilbereich Kosten- und Erlösrechnung Gebäude M M.15.09 15-Gruppe
08:00 10:00 192GES630003 HS "Die Idee Europa..." II Gebäude N N.10.18
08:00 10:00 192WIR022002 Statistik II (Induktive Statistik) Gebäude N N.11.12 08-Gruppe
08:00 10:00 192WIR008002 BWL I - Übung/Tutorium Teilbereich Buchführung und Bilanzen Gebäude O HS 19 16-Gruppe
08:00 10:00 192GER350517 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Ansel I) Gebäude O O.07.24 17-Gruppe
08:00 10:00 192GER150501 Tutorium zur Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O O.08.23
08:00 10:00 192GER150262 Mündliche Diskurskompetenzen Gebäude O O.08.29
08:00 10:00 192GER350518 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Ansel II) Gebäude O O.08.37 18-Gruppe
08:00 10:00 192GER350504 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Weixler I) Gebäude O O.09.36 04-Gruppe
08:00 10:00 192GER350505 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Weixler II) Gebäude S S.10.15 05-Gruppe
08:00 10:00 192PSY205002 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Gebäude S S.13.26 02-Gruppe
08:00 10:00 182ANG003284 Tutorium GLS Syntax (Kübra Akyol) Gebäude U U.12.03
08:00 10:00 192CHE306190 Katalytische Synthesemethoden Gebäude W VW.11.002
08:00 10:00 192MAS309203 Regelungstechnik Gebäude W W.11.062 07-Gruppe Dillenberg
08:00 10:00 192ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HC Neubau HC.01.15 Ruhland
08:00 10:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 01-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
08:00 10:00 192SPO300016 Methodik Turnen X Externe Gebäude Uni Halle I 02-Gruppe
08:00 10:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle II 01-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
08:00 10:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle III 01-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
08:00 11:00 192DRU000253 Drucksysteme Offsetdruck (DMT) / Offsettechnologie (ITMT) FL Campus Freudenberg FL.00.01
08:00 11:00 192PHY117305 Didaktik des Physikunterrichts Gebäude G G.11.23
08:00 12:00 192DRU000292 Betriebswirtschaftliche Informationssysteme (Maschbau, SiTe) Gebäude I HS 26
08:00 12:00 192WIR023011 Recent Advances in Business Computing and Operations Research Gebäude M M.12.25
08:00 12:00 192WIR016001 Theories and Policies of Economic Growth Gebäude M M.14.22
08:00 12:00 192SIC112061 Grundlagen der Arbeitssicherheit Gebäude S HS 23
08:00 14:00 192ARC000006 Materialkunde und Architekturmaterialität HB/ Hochbau Haspel HB.03.03
08:00 15:30 192BIO999888 Schülerlaborkurse Gebäude W VW.11.001
08:00 17:00 192LCH310009 Lebensmittelchemisches Praktikum II (MH 2) Gebäude V V.11.055
08:15 09:00 192CHE302011 Übung zur Chemie der Hauptgruppenelemente (AC 1) Gebäude G HS 08 01-Gruppe
08:15 09:00 192CHE302011 Übung zur Chemie der Hauptgruppenelemente (AC 1) Gebäude K SEMINAR K5 03-Gruppe
08:15 09:00 192CHE302011 Übung zur Chemie der Hauptgruppenelemente (AC 1) Gebäude U U.11.03 02-Gruppe
08:15 09:00 192CHE302011 Übung zur Chemie der Hauptgruppenelemente (AC 1) Gebäude U U.15.03 04-Gruppe
08:15 09:45 192FRO040134 Naturwissenschaftliche Grundlagen der Farb- und Beschichtungstechnologie Heintz
08:15 09:45 192PSY209080 Vertiefungsseminar Physiologische Grundlagen Kurs A Gebäude K SEMINAR K3 01-Gruppe Dr. Vorstius
08:15 09:45 192BAU010352 Stahlbau - Grundlagen HD/ Altbau Haspel HD 24
08:15 09:45 192BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HD/ Altbau Haspel HD.01.11
08:15 10:00 192SIC111031 Chemie Gebäude K HS 32
08:15 10:00 192SIC111031 Chemie Gebäude L HS 12
08:15 10:00 192SIC321011 Q-Tools im Innovationsprozess Gebäude W VW.12.001
08:30 10:00 192MAT274001 Konzeption von Mathematikunterricht (G) Gebäude F F.12.11 03-Gruppe Koch-Blankenagel
08:30 10:00 192PHY200801 Übungen zur Theoretischen Physik III Gebäude F F.13.15 02-Gruppe
08:30 10:00 192PHY203000 Experimentalphysik III: Atom- und Quantenphysik Gebäude F HS 04
08:30 10:00 192WIR019004 Arbeits- und Gesellschaftsrecht für Gründer / auch Kombi-BA Modul W II Gebäude M M.14.25
08:30 10:00 192LAT200007 Lektüre: Ps-Apollodor, Bibliotheke Gebäude O O.08.27
08:30 10:00 192ROM000432 Français III (Gruppe A) Gebäude O O.10.30
08:30 10:00 192ROM000223 Fremdsprachen vermitteln (Spanisch), Gruppe B Gebäude O O.10.35
08:30 10:00 192ROM000113 El sistema lingüístico del español: Morfología del español Gebäude O O.10.39
08:30 10:00 192SLI000003 Deutsch für NaturwissenschaftlerInnen und Ingenieure Gebäude S S.09.10
08:30 10:00 192DID503912 Vorbereitungs- und Begleitveranstaltung zum Praxissemester Gebäude S S.11.26 Dr. Padberg
08:30 10:00 192MUS000040 Tonsatz I / Hörerziehung I Gebäude S S.17.13
08:30 10:00 192MUS000040 Tonsatz I / Hörerziehung I (Kurs "b") Gebäude S S.17.13
08:30 10:00 192SIC223043 Betriebliche Umwelt-Informationssysteme Gebäude T HS 24
08:30 10:00 192BAU010111 Mathematik 1 HC Neubau HC.00.01
08:30 10:00 192BAU110311 Aufbauwissen Massivbau 1 HD/ Altbau Haspel HD.02.25
08:30 10:00 192BAU010331 Statik - TM1 Statisch bestimmte Systeme HD/ Altbau Haspel HD.03.35b
08:30 11:00 192MAS006200 Comptergestützte Werkstoffentwicklung X Externe Gebäude Forum Produktdesign
08:30 12:00 192ELE101203 Energiesysteme FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2
09:00 10:00 192CHE300011 Übungen zur Allgemeinen Chemie Gebäude G HS 08
09:00 12:00 192BAU020111 Tutorien zur Mathematik I für Verkehrswirtschaftsingenieure HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.30 02-Gruppe
09:00 13:00 192SOZ700001 English for Sociologists Gebäude O HS 16 02-Gruppe Dr. Kappler
09:00 13:00 192SOZ700001 English for Sociologists Gebäude O HS 16 01-Gruppe Dr. Kappler
09:00 14:00 192BAU000000 BIM-basiertes Risikomanagement HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.32 (Kosice-Saal)
09:00 16:00 192SOE310001 FSE 1a) Prävention, Intervention und Classroom-Management Gebäude K SEMINAR K8
09:00 17:00 192SOE410001 Empirische Perspektiven auf Leistungsheterogenität Gebäude K SEMINAR K2
09:00 18:00 192CON400004 MEd 2011 (PO2011/2014) DfSZg b und MEd 2011 (PO2019) BIL4-b und Master SP_BIL3 b 13-Gruppe Nickel
09:00 18:00 192SOE020013 Kontrastive Sprachanalysen: Deutsch als Zweitsprache bei russischsprachigen Migranten (GymGe, HRSGe, BK, SoPä) Gebäude K SEMINAR K6
09:30 16:30 192MED112250 AV-Grundlagen (Kamera-, Tontutorium und Einführungsseminar) Gebäude I I.15.39 Lankes
09:30 16:30 192MED112250 AV-Grundlagen (Kamera-, Tontutorium und Einführungsseminar) Gebäude I I.15.60 Müller
09:30 16:30 192MED112250 AV-Grundlagen (Kamera-, Tontutorium und Einführungsseminar) Gebäude I I.15.79 Lankes
09:30 17:00 192WIR024007 Advanced Methods in Structural Equation Modeling Gebäude M M.16.11
10:00 10:30 192PHY999999 Aufbau von Demonstrationsexperimenten Gebäude F HS 04
10:00 11:00 192CHE300051 Mathematik A - Übungen Gebäude G HS 09 keine Parallelgruppe! Dr. Kurtenbach
10:00 11:30 192MAT274001 Konzeption von Mathematikunterricht (G) Gebäude F F.12.11 04-Gruppe Koch-Blankenagel
10:00 11:30 192ROM000422 Français II (Teil 2) Gebäude O O.09.11
10:00 11:30 192BAU016521 Projekt 1: Wasser, Verkehr HC Neubau HC.01.38
10:00 11:30 192BAU016521 Projekt 1: Wasser, Verkehr HD/ Altbau Haspel HD.01.15
10:00 11:30 192BAU110115 Informationsmanagement HD/ Altbau Haspel HD.02.22
10:00 11:30 192BAU010910 Tutorien Baustofflehre 1 HD/ Altbau Haspel HD.03.35b 04-Gruppe
10:00 11:45 192PSY209081 Vertiefungsseminar Physiologische Grundlagen, Kurs B Gebäude K SEMINAR K3 02-Gruppe Dr. Vorstius
10:00 12:00 192CON230004 Contrastive Grammar 04-Gruppe Dr. Göbbel
10:00 12:00 192CON000001 Einführung in die Literaturwissenschaft 16-Gruppe apl. Prof. Dr. Sander
10:00 12:00 192CON000001 Einführung in die Literaturwissenschaft 06-Gruppe Dr. Weixler
10:00 12:00 192CON210004 English Language 2b 05-Gruppe Giles
10:00 12:00 192CON230003 GLS Teil B: Semantik 01-Gruppe Prof. Dr. Breul
10:00 12:00 192CON000031 HS Neuere deutsche Literatur 20-Gruppe Dr. Orth
10:00 12:00 192CON000031 HS Neuere deutsche Literatur 10-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Scheffel
10:00 12:00 192CON000039 HS Sprachdidaktik 04-Gruppe Schwinning
10:00 12:00 192CON000034 HS Sprachwissenschaft (B.A. GER; M.Ed. Deutsch HRGe/GymGe/BK; M.A.) 04-Gruppe Dr. Kellermeier-Rehbein
10:00 12:00 192CON250001 Introduction to Literary Studies 10-Gruppe Dr. Peters
10:00 12:00 192CON240001 Introduction to Teaching English as a Foreign Language (TEFL) 02-Gruppe Gießler
10:00 12:00 192CON000028 PS Literaturdidaktik 08-Gruppe Dr. Diller
10:00 12:00 192CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 10-Gruppe apl. Prof. Dr. Meyer-Eisenhut
10:00 12:00 192CON000019 PS Schriftspracherwerb 04-Gruppe Dr. Gaebert-Rosendahl
10:00 12:00 192CON000019 PS Schriftspracherwerb 07-Gruppe N.N.
10:00 12:00 192CON000029 PS Sprachdidaktik 06-Gruppe Metz
10:00 12:00 192BAU000000 Projekt 1: CBF keine Parallelgruppe!
10:00 12:00 192PHI350005 Schreibkurs Philosophie
10:00 12:00 192GES640002 Wie hilft Digitale Geschichte bei der Unterrichtsgestaltung?
10:00 12:00 192MAT905000 Mathematik 1 für Studierende der Druck- und Medientechnologie FD Campus Freudenberg FD.00.01
10:00 12:00 192ELE100307 Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik III FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 1 02-Gruppe
10:00 12:00 192ELE102703 Elektromagnetische Verträglichkeit technischer Systeme FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 3
10:00 12:00 192SOE001003 Begleitseminar zum Projekt individuelle Förderung FM Campus Freudenberg FMM 00.28
10:00 12:00 192MAT907000 Mathematik A FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 1 Dr. Wyss
10:00 12:00 192ELE102603 Sensorsysteme für Automotive FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 3
10:00 12:00 192ANG003309 Introduction to Literary Studies Gebäude BZ/Bibliothek HS 01 10-Gruppe
10:00 12:00 192MAT211001 Übungen zu Elemente der Linearen Algebra Gebäude BZ/Bibliothek HS 03
10:00 12:00 192PHY500005 Introduction to Computer Simulation II Gebäude D D.10.08
10:00 12:00 192MAT542000 Praktikum Parallele Programmierung Gebäude D D.13.15
10:00 12:00 192PHY280601 Übungen zur Theoretischen Physik I - Mechanik Gebäude F F.13.11
10:00 12:00 192PHY400801 Übungen Theoretische Physik I (BoAS) Gebäude F F.13.15
10:00 12:00 192PHY200801 Übungen zur Theoretischen Physik III Gebäude F F.13.17 01-Gruppe
10:00 12:00 192MAT210000 Ausgewählte Kapitel aus der Mathematikgeschichte Gebäude G G.14.34
10:00 12:00 192MAT150420 AufbauTopologie (Topologie 1) Gebäude G G.15.20
10:00 12:00 192MAT074000 Integrationstheorie und ihre Anwendugen in Stochastik und Analysis Gebäude G G.15.25
10:00 12:00 192MAT032001 Exercises for Numerical Analysis and Simulation I: ODEs Gebäude G G.15.34
10:00 12:00 192MAT040001 Übungen zu Finanzmathematik Gebäude G G.16.09
10:00 12:00 192CHE307030 Polymerchemie Gebäude G HS 05
10:00 12:00 192CHE303041 Seminar zum Physikalisch-Chemischen Praktikum I Gebäude G HS 07
10:00 12:00 192MAT001300 Analysis III Gebäude G HS 08
10:00 12:00 192WIR013014 Tutorium zur Makroökonomischen Theorie Gebäude I HS 30
10:00 12:00 192SPO300003 Perspektivierung im Sportunterricht - Evaluation von Unterrichtsvorhaben Gebäude I I.14.75
10:00 12:00 192WIR005008 Organisation und Unternehmensführung Gebäude K HS 33
10:00 12:00 192MAT204001 Übungen zu Ausgewählte Themen grundschulrelevanter Mathematik Gebäude K SEMINAR K1 08-Gruppe
10:00 12:00 192ANG003135 Vocabulary in Context (Intermediate) Gebäude K SEMINAR K4
10:00 12:00 192GES220004 Einführung in das Studium der mittelalterlichen Geschichte: Erzbischof Anno II. von Köln Gebäude K SEMINAR K5
10:00 12:00 192SOZ736306 Literaturrecherche und Forschungsstand Gebäude K SEMINAR K7
10:00 12:00 192MAT001200 Analysis II Gebäude L HS 10
10:00 12:00 192MAT207000 Elemente der Stochastik Gebäude L HS 11
10:00 12:00 192WIR001003 Übung zum Controlling Gebäude L HS 12
10:00 12:00 192MAT001100 Analysis I Gebäude M HS 14
10:00 12:00 192WIR015002 Repetition Class: International Economics Gebäude M M.14.25
10:00 12:00 192MAT910101 Übungen zu Grundzüge der Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude MI MI.13.05 19-Gruppe
10:00 12:00 192GES220006 Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Das Reformpapsttum Gebäude N N.10.18 keine Parallelgruppe!
10:00 12:00 192GER350363 Wahnsinnstexte. Das Motiv des Wahnsinns von der Romantik bis zur Moderne (nur GER 8b) [20] Gebäude N N.10.20
10:00 12:00 192GER150248 Erzähltheorie und andere Literaturtheorien als Wissen für Deutschlehrer*innen am Beispiel ausgewählter Kurzprosa [8] Gebäude O HS 15
10:00 12:00 192LAT500001 Sprachkurs Griechisch Grundstufe 1 Gebäude O HS 17
10:00 12:00 192ANG003225 Grundlagenseminar Teil B (Semantik) Gebäude O HS 19
10:00 12:00 192ROM000114 El sistema lingüístico del español: Fonética y fonología del español Gebäude O HS 20
10:00 12:00 192GER350263 Von Fabel und Märchen zu Twitteratur [10] Gebäude O O.07.24
10:00 12:00 192GER150324 Schreiben fördern in heterogenen Lerngruppen Gebäude O O.08.23
10:00 12:00 192LAT100003 Livius erzählt Geschichte(n) Gebäude O O.08.27
10:00 12:00 192GER450304 Standardvariation und Lexikographie [4] Gebäude O O.08.29
10:00 12:00 192GER350006 Einführung in die Literaturwissenschaft (Weixler III) Gebäude O O.08.37 06-Gruppe
10:00 12:00 192GER350331 Arthur Schnitzler und die Klassische Moderne [10] Gebäude O O.09.23
10:00 12:00 192GER350016 Einführung in die Literaturwissenschaft (Sander III) Gebäude O O.09.36 16-Gruppe
10:00 12:00 192ANG003402 Introduction to Teaching English as a Foreign Language Gebäude O O.10.32
10:00 12:00 192ANG003440 Tasks, Task-Supported Language Learning and their Relevance for Lesson Planning and Teaching in the EFL Classroom: Theory and Practice Gebäude O O.10.35
10:00 12:00 192EVA304151 Kirchengeschichte Englands seit der Reformation Teil II Gebäude O O.10.39 Univ.- Prof. Dr. Ohst
10:00 12:00 192ROM000201 Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Spanisch) Gebäude O O.11.09
10:00 12:00 192PSY223005 Beziehungsforschung I (Kurs A und B) Gebäude O O.13.21 01-Gruppe Schünemann-Kalb
10:00 12:00 192ANG003233 Contrastive Grammar Gebäude S S.10.15
10:00 12:00 192KAT000007 Einführung in die Systematische Theologie Gebäude S S.10.18
10:00 12:00 192DID503907 Didaktische Zugänge zum Lernbereich Gesellschaftswissenschaften Gebäude S S.11.26 Dr. Padberg
10:00 12:00 192POL800205 Tutorium: Quantitative Methoden 1 Gebäude S S.13.20
10:00 12:00 192PSY205002 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Gebäude S S.13.26 01-Gruppe
10:00 12:00 192ERZ102103 Tutorium "Einführung in die Erziehungswissenschaft" Gebäude S S.14.25 06-Gruppe Bammel
10:00 12:00 192MUS000003 Mozart-Briefe Gebäude S S.16.15
10:00 12:00 192MUS000041 Tonsatz II / Hörerziehung II Gebäude S S.17.13
10:00 12:00 192SIC221021 Expositionsbewertung Gebäude T HS 24
10:00 12:00 192GER150204 Schriftspracherwerb Gebäude U U.12.03
10:00 12:00 192SIC032057 Einführung in die Umweltbewertung für Ingenieure Gebäude W VW.10.001
10:00 12:00 192MAS309203 Regelungstechnik Gebäude W W.11.062 09-Gruppe Dillenberg
10:00 12:00 192ARC000003 Grundlagen der Baukonstruktion HC Neubau HC.00.01 Univ.- Prof. Heinze
10:00 12:00 192BAU010108 Tutorium Mathematik 1 HD/ Altbau Haspel HD.01.14 07-Gruppe
10:00 12:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 02-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
10:00 12:00 192SPO300016 Methodik Turnen X Externe Gebäude Uni Halle I 03-Gruppe
10:00 12:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle II 02-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
10:00 12:00 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle III 02-Gruppe Kleine, Dr. Wastl
10:00 12:15 192BAU110439 Bauwerke des Wasserbaus und des Hochwasserschutzes HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.55
10:00 12:15 192BAU020522 Projekt Individualverkehr HC Neubau HC.01.15
10:00 12:15 192BAU116334 Schutzgut- und Ausgleichsmanagement HD/ Altbau Haspel HD.-01.04 Keller
10:00 12:30 192ARC100009 Ringveranstaltung Architektur und Gesellschaft HD/ Altbau Haspel HD.01.11
10:00 12:30 192ARC101021 Ringveranstaltung Architektur und Gesellschaft HD/ Altbau Haspel HD.01.11
10:00 13:00 192ELE200203 Theoretische Nachrichtentechnik FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 2
10:00 13:00 192MAS325000 Technisches Englisch Gebäude S S.09.20 04-Gruppe Lutz
10:00 13:00 192MAS325000 Technisches Englisch Gebäude S S.09.24 02-Gruppe Dr. Hooper
10:00 13:00 192MAS325000 Technisches Englisch Gebäude W VW.09.002 03-Gruppe Holtsch
10:00 13:00 192MAS001156 Product Lifecycle Management & Smart Engineering Gebäude W W.11.014
10:00 13:00 192ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HB/ Hochbau Haspel HB.01.01
10:00 13:00 192ARC010005 Sonderkapitel der Gestaltung HC Neubau HC.02.06
10:00 13:30 192BAU016521 Projekt 1: Wasser, Verkehr HC Neubau HC.01.36
10:00 14:00 192WIR011006 Allgemeine Steuerlehre - Steuertheorie und Steuerpolitik / Internationale Besteuerung Gebäude L HS 13
10:00 14:00 192SOE080011 Vorbereitung des Praxissemesters - Steckel (GymGe) Gebäude U U.15.07
10:00 15:00 192FRO105217 Beschichten auf Holz Gebäude I I.16.48 Maier
10:00 16:00 192SOZ733012 Die feinen Unterschiede untersuchen. Die Habitus-Feldtheorie von Pierre Bourdieu und ihre empirische Umsetzung Gebäude O O.11.35
10:00 17:00 192CON400002 MEd 2011 (PO 2011/2014) BS c oder BEP b & MEd 2011 (PO 2019) BIL2-d & M SP_BIL1c oder M SP_BIL1d 30-Gruppe Schimke
10:00 17:00 192MAT600000 Mathewerkstatt Gebäude D D.13.08 01-Gruppe
10:00 17:00 192SOE010030 Quantitative empirische Bildungsforschung Gebäude T T.09.23
10:00 18:00 192CON300002 K-Bil 2b & EZW 2014 3c 07-Gruppe Bonefeld
10:00 18:00 192SOE002010 Interaktion im Schulischen Kontext (Gr, HRGe) Gebäude O O.14.09
10:00 18:00 192ERZ102104 Sambia - Einblicke in eine postkoloniale Gesellschaft Gebäude S S.14.26
10:15 11:45 192ELE202603 Methodischer Entwurf elektronischer Systeme FC Campus Freudenberg FC.00.01
10:15 11:45 192KUN092021 Kunst der Gegenwart Gebäude I I.13.41
10:15 11:45 192WIR024003 Empirische Management- und Marketingforschung (Datenauswertung) Gebäude K HS 32
10:15 11:45 192DID503406 Modul: Erkenntniswege der Technik b: "Technisches Basispraktikum" Gebäude U U.08.07 05-Gruppe Haselmeier
10:15 11:45 192BAU110032 Aufbauwissen Stahlbau HF/ Labor Haspel HF.02.25
10:15 12:00 192BAU016521 Projekt 1: Wasser, Verkehr HD/ Altbau Haspel HD.02.25
10:15 12:45 192BIO411052 Strukturen und Funktionen der Tiere BA Biologie Praktikum/Übung Gebäude V V.12.001 01-Gruppe Dr. Christa, Dr. Bleidißel
10:15 12:45 192BIO411052 Strukturen und Funktionen der Tiere BA Biologie Praktikum/Übung Gebäude V V.12.007 02-Gruppe Dr. Christa, Dr. Bleidißel
10:15 13:45 192KUN981043 Offenes Aktzeichnen Gebäude I I.15.48
10:15 15:00 192BAU010231 Baukonstruktionslehre HC Neubau HC.00.01
10:30 15:30 192MED125150 Fachtutorium: KI & Magie
10:30 15:30 192MED167150 KI & Magie Kilian
11:00 15:00 192ELE202003 Ordnungsrahmen der Energiewirtschaft FH Campus Freudenberg FH 4
12:00 13:00 192CHE316091 Übungen zu Molekültheorie und Spektroskopie Gebäude I HS 31
12:00 13:30 192PSY209082 Vertiefungsseminar physiologische Grundlagen, Kurs C Gebäude K SEMINAR K3 03-Gruppe Dr. Vorstius
12:00 14:00 192CON000007 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur 01-Gruppe Dr. Arich-Gerz
12:00 14:00 192CON000003 Einführung in die Sprachwissenschaft (GMG, SP_GER) 07-Gruppe Dr. Kellermeier-Rehbein
12:00 14:00 192CON210004 English Language 2b 06-Gruppe Giles
12:00 14:00 192CON210006 English Language 3a 02-Gruppe Hurford
12:00 14:00 192CON000058 Grundlagen des Lehrens und Lernens: Schwerpunkt Literatur (M.Ed. Grundschule, HRGe) 02-Gruppe Dr. Ronge
12:00 14:00 192CON250002 Grundlagenseminare Literaturwissenschaft Teil A (Engl.Lit.) und Teil B (Amer. Lit.) - Einzelansicht 06-Gruppe PD Dr. Höss
12:00 14:00 192CON000038 HS Literaturdidaktik 03-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Nickel-Bacon
12:00 14:00 192CON000039 HS Sprachdidaktik 05-Gruppe Schwinning
12:00 14:00 192CON000035 HS Ältere deutsche Literatur 05-Gruppe Dr. Lauterjung (geb. Sassenhausen)
12:00 14:00 192CON230001 Introduction to Linguistics 07-Gruppe Dr. Göbbel
12:00 14:00 192CON000018 PS Leseförderung 03-Gruppe Metz
12:00 14:00 192CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 11-Gruppe apl. Prof. Dr. Meyer-Eisenhut
12:00 14:00 192CON000019 PS Schriftspracherwerb 05-Gruppe Dr. Gaebert-Rosendahl
12:00 14:00 192CON000019 PS Schriftspracherwerb 06-Gruppe N.N.
12:00 14:00 192CON000029 PS Sprachdidaktik 03-Gruppe Sander
12:00 14:00 192MAT905001 Übungen zu Mathematik 1 für Studierende der Druck- und Medientechnologie FD Campus Freudenberg FD.00.01
12:00 14:00 192MAT907001 Übungen zu Mathematik A FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 1 07-Gruppe
12:00 14:00 192ELE202103 Hochspannungstechnik FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 3
12:00 14:00 192MAT908300 Mathematik C (für EE/IT) FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 1
12:00 14:00 192MAT907001 Übungen zu Mathematik A FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2 08-Gruppe
12:00 14:00 192MAT902301 Übungen zu Mathematik III für Maschinenbauer Gebäude BZ/Bibliothek HS 01 04-Gruppe
12:00 14:00 192GER450501 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft Gebäude BZ/Bibliothek HS 02
12:00 14:00 192MAT501101 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude BZ/Bibliothek HS 03 10-Gruppe
12:00 14:00 192PHY001101 Mathematik für Physiker Gebäude D D.13.11 02-Gruppe
12:00 14:00 192MAT078000 Projektseminar Statistik Gebäude D D.13.15
12:00 14:00 192MAT205001 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Arithmetik Gebäude F F.12.11 02-Gruppe
12:00 14:00 192MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude F F.13.11
12:00 14:00 192PHY001101 Mathematik für Physiker Gebäude F F.13.15 01-Gruppe
12:00 14:00 192MAT501101 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude G G.14.11 10-Gruppe
12:00 14:00 192MAT037000 Numerical Linear Algebra Gebäude G G.15.20
12:00 14:00 192MAT902102 Tutorium & Wiederholerkurs zu Mathematik für Ingenieure (Maschinenbau und Sicherheitstechnik) Gebäude G G.15.25 03-Gruppe
12:00 14:00 192MAT170105 Übungen zur Einführung in die Topologie Gebäude G G.15.34
12:00 14:00 192MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude G G.16.09 10-Gruppe
12:00 14:00 192CHE306070 Toxikologie Gebäude G HS 06
12:00 14:00 192MAT551001 Übungen zu Mathematik für Informatik II Gebäude G HS 07 02-Gruppe
12:00 14:00 192MAT521000 Seminar Angewandte Mathematik/Informatik Gebäude G HS 08
12:00 14:00 192SIC112021 Sicherheitsrecht Gebäude I HS 26
12:00 14:00 192WIR013014 Tutorium zur Makroökonomischen Theorie Gebäude I HS 30
12:00 14:00 192WIR019020 Wirtschaftsprivatrecht - Unternehmensrecht I Gebäude K HS 32
12:00 14:00 192WIR009001 BWL III Investition und Finanzierung Gebäude K HS 33
12:00 14:00 192GES240005 Lektüre: Lampert von Hersfeld, Annalen Gebäude K SEMINAR K5
12:00 14:00 192WIR006113 Tutorium 4 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II Produktion Gebäude M M.15.09
12:00 14:00 192MAT061101 Übungen zu Einführung in Operations Research - Lineare Optimierung Gebäude MI MI.13.05
12:00 14:00 192GER350264 Von Fabel und Märchen zu Twitteratur [11] Gebäude N N.10.20
12:00 14:00 192GER150001 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O HS 15
12:00 14:00 192ANG003219 Introduction to Linguistics Gebäude O HS 18
12:00 14:00 192GER450007 Einführung in die Sprachwissenschaft (nur GMG/SP_GER) Gebäude O HS 19 07-Gruppe
12:00 14:00 192GER450502 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft Gebäude O HS 20
12:00 14:00 192GER150312 Grundlagen des Lehrens und Lernens: Literarische Sozialisation Gebäude O O.07.24
12:00 14:00 192ANG003152 Grammar in Context Gebäude O O.08.23
12:00 14:00 192ROM000220 Fremdsprachen vermitteln (Spanisch), Gruppe A Gebäude O O.08.27
12:00 14:00 192GER150325 Empirische Schreibforschung und Schreibdidaktik Gebäude O O.08.29
12:00 14:00 192LAT300007 Übung: Stilübungen Oberstufe B Gebäude O O.08.37
12:00 14:00 192ANG003136 Vocabulary in Context (Intermediate) Gebäude O O.09.23
12:00 14:00 192GER150263 Deutsch als Zweitsprache Gebäude O O.09.36
12:00 14:00 192GER150343 Novellen und Novellentheorien im Deutschunterricht Gebäude O O.10.30
12:00 14:00 192GER150205 Schriftspracherwerb Gebäude O O.10.32
12:00 14:00 192ROM000116 Adquisición del español como L2 Gebäude O O.10.35
12:00 14:00 192ANG003315 Grundlagenseminar Literaturwissenschaft Teil B (Amerik.Lit.) Gebäude O O.10.39 02-Gruppe
12:00 14:00 192PHI500002 Hegels "System" Gebäude O O.11.09
12:00 14:00 192PHI110001 Einführung in die Philosophie der Gabe Gebäude O O.11.40
12:00 14:00 192PSY206010 Tutorium Testtheorie und Testkonstruktion Gebäude O O.12.20 keine Parallelgruppe! Dr. Molz
12:00 14:00 192PSY223005 Beziehungsforschung I (Kurs A und B) Gebäude O O.13.21 02-Gruppe Schünemann-Kalb
12:00 14:00 192SIC032079 Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens Gebäude S HS 23
12:00 14:00 192GER150223 Leseförderung und besonderer Förderbedarf (Schwerpunkt Lehramt sonderpädagogische Förderung) Gebäude S S.10.18
12:00 14:00 192POL800206 Tutorium: Quantitative Methoden 2 Gebäude S S.13.20
12:00 14:00 192MUS000008 Rezeption J.S. Bachs: Lektüre und Analyse Gebäude S S.16.15
12:00 14:00 192MUS000042 Tonsatz I / Hörerziehung I (Kurs "a") (Grundlagen-/Auffrischungskurs) Gebäude S S.17.13
12:00 14:00 192GER150206 Schriftspracherwerb Gebäude U U.12.03
12:00 14:00 192SPO300001 Einführung in die Sportwissenschaft X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 06-Gruppe Wulf-Tochtrop
12:00 14:00 192SPO300020 Methodik Hockey X Externe Gebäude Uni Halle I 01-Gruppe
12:00 14:00 192SPO300020 Methodik Hockey X Externe Gebäude Uni-Halle II 01-Gruppe
12:00 14:00 192SPO300020 Methodik Hockey X Externe Gebäude Uni-Halle III 01-Gruppe
12:00 15:00 192ZSB000006 Entscheidungstraining bei Zweifeln am Studium Gebäude B B.06.10
12:00 15:00 192BAU010231 Baukonstruktionslehre HD/ Altbau Haspel HD.03.35b
12:00 16:00 192WIR024003 Empirische Management- und Marketingforschung (Datenauswertung) Gebäude M M.13.09
12:00 16:00 192SOE080018 Vorbereitung des Praxissemesters - Rochnia (BK & Dualer Master) Gebäude S S.14.19
12:00 18:00 192ERZ104007 Kontroverse Inklusion. Anspruch und Widerspruch in der kindheitspädagogischen Auseinandersetzung. Gebäude L L.13.27
12:00 18:00 192WIR024003 Empirische Management- und Marketingforschung (Datenauswertung) Gebäude M M.13.05
12:00 18:00 192PSY222006 Spezifische Interventionsverfahren Gebäude S S.14.25 02-Gruppe Schulte
12:15 13:45 192CHE303160 Vorlesung Ionenmobilitäts- und Massenspektrometrie Gebäude V VW.08.001
12:30 14:00 192ROM000433 Français III (Gruppe B) Gebäude O O.09.11
12:30 14:00 192BAU020261 Grundlagen des ÖV und GV - Teil GV / Grundlagen Güterverkehr HC Neubau HC.01.38
12:30 14:00 192BAU110021 Höhere Mathematik HD/ Altbau Haspel HD 24
12:30 14:00 192BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HD/ Altbau Haspel HD.01.11
12:30 14:00 192BAU020625 LSA-Steuerung und Finanzierung des Verkehrs HD/ Altbau Haspel HD.01.14
12:30 14:30 192PHY300201 Übungen zu Grundlagen der Elementarteilchen- und Teilchenastro-Physik Gebäude F F.13.17
12:30 15:00 192MAS006201 Seminar Computergestützte Werkstoffentwicklung X Externe Gebäude Forum Produktdesign
13:00 14:30 192BAU114311 Hybride Simlulation HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.55
13:00 14:30 192BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HD/ Altbau Haspel HD.01.15
13:00 15:00 192DID503907 Didaktische Zugänge zum Lernbereich Gesellschaftswissenschaften
13:00 15:00 192ELE200803 System- und Softwareentwicklung (für Echtzeitsysteme) FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 2
13:00 15:00 192PHY500004 Introduction to High Performance Computing Gebäude D D.10.08
13:00 16:00 192PHY320805 Messungen atmosphärischer Spurengase
13:00 16:00 192ARC010006 Sonderkapitel der Bautechnologie HB/ Hochbau Haspel HB.03.03
13:00 16:00 192ARC000006 Materialkunde und Architekturmaterialität HD/ Altbau Haspel HD.-01.04 Keller
13:00 16:00 192MAS001500 Höhere Fertigungsverfahren X Externe Gebäude Forum Produktdesign
13:00 16:30 192BAU017120 Altlasten und Sanierung TM 1: Schadstoffe und Sanierungsverfahren von kontaminierten Böden HC Neubau HC.01.15
13:00 17:00 192WIR023008 Management von Softwareentwicklungsprojekten Gebäude M M.12.25
13:00 17:00 192ARC100007 Form und Material HB/ Hochbau Haspel HB.02.06
13:15 15:45 192BIO411052 Strukturen und Funktionen der Tiere BA Biologie Praktikum/Übung Gebäude V V.12.001 03-Gruppe Dr. Bleidißel, Dr. Christa
13:15 15:45 192BIO411052 Strukturen und Funktionen der Tiere BA Biologie Praktikum/Übung Gebäude V V.12.007 04-Gruppe Dr. Bleidißel, Dr. Christa
13:15 15:45 192BIO411056 Strukturen und Funktionen der Tiere BoE Sonderpädagogik Biologie HRGe - Praktikum Gebäude V V.12.007 keine Parallelgruppe! Dr. Christa, Dr. Bleidißel
13:30 18:00 192ERZ109008 Gedenkstättenpädagogik als pädagogisches Arbeitsfeld Gebäude S S.13.26
14:00 15:30 192PHY331000 Ausgewählte Kapitel der Hadronen- und Kernphysik Gebäude F F.13.11 keine Parallelgruppe!
14:00 15:30 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 03-Gruppe Dr. Wastl, Kleine
14:00 15:30 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle II 03-Gruppe Dr. Wastl, Kleine
14:00 15:30 192SPO300002 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle III 03-Gruppe Dr. Wastl, Kleine
14:00 16:00 192CON230004 Contrastive Grammar 02-Gruppe Prof. Dr. Breul
14:00 16:00 192CON210006 English Language 3a 06-Gruppe Hurford
14:00 16:00 192CHE316053 Fundamentals of Molecular Symmetry The Lecture
14:00 16:00 192CON000031 HS Neuere deutsche Literatur 21-Gruppe Dr. Weixler
14:00 16:00 192CON000039 HS Sprachdidaktik 03-Gruppe Dr. Arich-Gerz
14:00 16:00 192CON000034 HS Sprachwissenschaft (B.A. GER; M.Ed. Deutsch HRGe/GymGe/BK; M.A.) 08-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Rathert
14:00 16:00 192CON250003 Literaturwissenschaftliche Seminare 02-Gruppe PD Dr. Höss
14:00 16:00 192WUS000002 Präs.-Gruppenbelegungsfristen 02-Gruppe Walenta
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FC Campus Freudenberg FC.00.01 07-Gruppe
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FD Campus Freudenberg FD.00.01 12-Gruppe
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FE Campus Freudenberg FE.00.01 08-Gruppe
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FG Campus Freudenberg FG.01.01 09-Gruppe
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 3 10-Gruppe
14:00 16:00 192ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik I FL Campus Freudenberg FL.00.01 11-Gruppe
14:00 16:00 192GER350510 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Grüne) Gebäude BZ/Bibliothek HS 01 10-Gruppe
14:00 16:00 192PHY351000 Synthese funktionaler Schichten Gebäude F F.13.15
14:00 16:00 192MAT101002 Seminar/Projektseminar Spektrale Obermengen Gebäude G G.15.20
14:00 16:00 192MAT103000 Spezielle Kapitel der Funktionalanalysis: Evolutionary Equations Gebäude G G.15.20
14:00 16:00 192MAT524000 Seminar Algorithmen und Datenstrukturen Gebäude G G.15.25
14:00 16:00 192WIR019022 Wirtschaftsprivatrecht - Unternehmensrecht II Gebäude K HS 32
14:00 16:00 192MAT203000 Elemente der Arithmetik und Algebra (G) Gebäude K HS 33
14:00 16:00 192SIC111062 Technische Mechanik I Gebäude M HS 14
14:00 16:00 192MAS312002 Technische Mechanik I Gebäude M HS 14
14:00 16:00 192WIR006113 Tutorium 4 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II Produktion Gebäude M M.15.09
14:00 16:00 192GER450503 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft Gebäude O HS 15
14:00 16:00 192GER450504 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft Gebäude O HS 16
14:00 16:00 192ANG003231 Contrastive Grammar Gebäude O HS 19
14:00 16:00 192GER450004 Einführung in die Sprachwissenschaft (GMG, SP_GER) Gebäude O HS 20 04-Gruppe
14:00 16:00 192GER350364 Postmortales Erzählen (nur GER 8b) [21] Gebäude O O.07.24
14:00 16:00 192ROM000111 Normas y variedades del español (synchron) Gebäude O O.08.23
14:00 16:00 192ANG003156 Grammar in Context Gebäude O O.08.27
14:00 16:00 192GER150323 Non-Standard Deutsch: Didaktische Perspektiven auf Varietäten und Mischsprachen Gebäude O O.08.29
14:00 16:00 192ROM000160 Tutorium spanische Sprachwissenschaft Gebäude O O.09.23
14:00 16:00 192GER350503 QPL/NDL-Tandem-Tutorium zur Einführung in die Literaturwissenschaft (Klein) Gebäude O O.09.36 03-Gruppe
14:00 16:00 192ANG003431 Chances & Challenges of Digital Learning Gebäude O O.10.30
14:00 16:00 192ANG003331 Edgar Allan Poe Gebäude O O.10.32 keine Parallelgruppe!
14:00 16:00 192PHI350006 Die Philosophie der Neuzeit - von Bacon bis Kant Gebäude O O.11.40
14:00 16:00 192MUS000027 Arrangieren mit digitalen Medien Gebäude S S.17.13
14:00 16:15 192SLI000102 Englisch Refresher B2 Gebäude S S.09.24
14:00 17:00 192ELE400404 Wissenschaftliches Schreiben FD Campus Freudenberg FD.00.01
14:00 17:00 192CHE300021 Seminar zum Praktikum Allgemeine Chemie Gebäude G HS 09
14:00 17:00 192CHE300020 Praktikum Allgemeine Chemie Gebäude V V.08.044
14:00 18:00 192SOE080015 Vorbereitung des Praxissemesters (Parusel)
14:00 18:00 192ELE400204 Elekrotechnisches Kolloquium FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2
14:00 18:00 192MAT076000 German-Tunisian Doctoral Training in Applied Stochastics Gebäude G G.16.09
14:00 18:00 192GES440002 Geschichtsbilder in Film und Television Gebäude N N.10.18
14:00 18:00 192KAT000013 Gottesdienst in Schule und Religionsunterricht Gebäude S S.10.15
14:00 18:00 192CHE303040 Physikalisch-Chemisches Praktikum I Gebäude V V.08.040
14:00 18:30 192ELE104505 Photovoltaik-Systeme FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 3
14:00 19:00 192KAT000015 Grundfragen theologischer Ethik & Anthropologie Gebäude O O.08.37
14:15 15:45 192BAU110012 Tutorium Höhere Mathematik HD/ Altbau Haspel HD.01.14
14:15 20:00 192BAU020420 Verkehrsrecht HD/ Altbau Haspel HD.03.35b
14:30 18:00 192BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HD/ Altbau Haspel HD.01.15
14:30 18:00 192BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HF/ Labor Haspel HF.02.25
14:30 20:30 192BAU116336 Bahnsystemtechnik II HC Neubau HC.01.36
14:30 20:30 192BAU116336 Bahnsystemtechnik HC Neubau HC.01.38
15:00 15:45 192MAT888101 Übungsleiterbesprechung Mathematik A Gebäude D D.13.06
15:00 16:00 192PHY280601 Übungen zur Theoretischen Physik I - Mechanik Gebäude F F.13.17
15:00 16:00 192PHY500102 CSiS Alumni Seminar Gebäude G HS 05
15:00 16:30 182BAU010332 Tutorium Statik HD/ Altbau Haspel HD.02.22
15:00 17:00 192CHE316100 Seminar über Anwendungen der Theoretischen Chemie
16:00 18:00 192CON000034 HS Sprachwissenschaft (B.A. GER; M.Ed. Deutsch HRGe/GymGe/BK; M.A.) 07-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Rathert
16:00 18:00 192CON000035 HS Ältere deutsche Literatur 03-Gruppe Dr. Lauterjung (geb. Sassenhausen)
16:00 18:00 192CON000018 PS Leseförderung 05-Gruppe Altwicker
16:00 18:00 192CON000018 PS Leseförderung 09-Gruppe Dr. Diller
16:00 18:00 192CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 18-Gruppe Mevissen
16:00 18:00 192PHY160005 Vielteilchenmodelle Gebäude F F.13.17
16:00 18:00 192MAT103000 Spezielle Kapitel der Funktionalanalysis: Evolutionary Equations Gebäude G G.15.20
16:00 18:00 192SPO300039 Vorbereitungs- und Begleitseminar Gebäude I I.14.75
16:00 18:00 192SIC112041 Methodologie und Methoden der Sicherheitstechnik Gebäude L HS 12
16:00 18:00 192ROM000009 Análisis literario y filosófico de Don Quijote, de Miguel de Cervantes Saavedra Gebäude N N.10.20
16:00 18:00 192ROM000111 Normas y variedades del español (synchron) Gebäude O O.08.27
16:00 18:00 192LAT500003 Lektürekurs Latein C Gebäude O O.09.23
16:00 18:00 192GER150229 Leseförderung Gebäude O O.09.36
16:00 18:00 192GER150504 Tutorium zur Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O O.10.30
16:00 18:00 192GER350203 Der Schiffbruch der Medusa [17] Gebäude O O.10.39
16:00 18:00 192GER350204 Familien- und Generationenromane der Gegenwartsliteratur (nur für GER) [18] Gebäude O O.11.40
16:00 18:00 192ROM000398 Raumbuchungen Sprachpraxis Spanisch Gebäude S S.10.18
16:00 18:00 182ANG003394 GLS A Tutorium: Rennhak (Korte) Gebäude U U.12.03
16:00 18:00 192LCH310010 Seminar zum LC II-Praktikum (MH 2) Gebäude W VW.11.002
16:00 19:00 192MAT203002 Werkstatt zu Elemente der Arithmetik und Algebra (G) Gebäude F F.12.11 11-Gruppe
16:00 19:00 192PHI110003 Achille Mbembe, Kritik der schwarzen Vernunft Gebäude O O.11.09
16:00 20:00 192ZWB101013 5c: Kontext- und biographiensensible Arbeit mit neu zugewanderten Menschen Gebäude K SEMINAR K5 Schwittek
16:00 20:00 192WIR023100 Informationsmanagement Gebäude M M.12.25
18:00 19:30 192ISL010011 Begleitseminar zum Eignungs- und Orientierungspraktikum - Schwerpunkt HRSGe, GymGe, BK Gebäude S S.15.20 10-Gruppe Dietze
18:00 20:30 192ROM000006 C2c Representaciones e intersecciones. Masculinidades y violencia en la literatura contemporánea de México y Centroamérica Gebäude BZ/Bibliothek HS 03