Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  SoSe 2018


379 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 20.07.2018



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 11:00 181ERZ102888 MAP Fachdidaktik Pädagogik Gebäude S S.14.26
08:00 08:45 181KUN015011 Technologische und systematische Grundlagen einer Kunst- oder Designgattung Gebäude I I.13.41
08:00 09:00 181CHE304011 Seminar zur Analytischen Chemie I
08:00 09:00 181CHE306130 Spezielle Kapitel der Organischen Synthese Gebäude T HS 24
08:00 09:30 181BAU113142 Numerische Brandsimulationen I HC Neubau HC.01.15
08:00 10:00 181GES440001 Das Internet als Werkzeug von Historiker/innen: Möglichkeiten und Probleme
08:00 10:00 181CON000005 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur 03-Gruppe Metz
08:00 10:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 05-Gruppe Dr. Sassenhausen
08:00 10:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 08-Gruppe Griesinger
08:00 10:00 181CON210003 English Language 2a 04-Gruppe Dorr
08:00 10:00 181CON000034 HS Literaturdidaktik 07-Gruppe Prof.-Vertr. PD Dr. Pech
08:00 10:00 181CON000031 HS Neuere deutsche Literatur 13-Gruppe Prof.-Vertr. Dr. Jürgensen
08:00 10:00 181CON000035 HS Sprachdidaktik 03-Gruppe Prof. Dr. Heller
08:00 10:00 181CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 10-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Scheffel
08:00 10:00 181CON000022 PS Sprachwissenschaft 07-Gruppe Dr. Kremers
08:00 10:00 181ELE200307 Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik III FH Campus Freudenberg FH 4
08:00 10:00 181ELE200803 Leistungselektronik FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 2
08:00 10:00 181ELE100102 Zentralübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 1
08:00 10:00 181MAT907001 Übungen zu Mathematik B FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 3 06-Gruppe
08:00 10:00 181MAT502001 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen (Informatik II) Gebäude BZ/Bibliothek HS 03 05-Gruppe
08:00 10:00 181PHY202801 Praktikum zur Informatik für Physiker Gebäude D D.11.03 01-Gruppe
08:00 10:00 181MAT001201 Übungen zu Analysis II Gebäude D D.13.15 07-Gruppe
08:00 10:00 181PHY100004 Rechenmethoden Gebäude F F.13.17
08:00 10:00 181MAT502001 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen (Informatik II) Gebäude G G.14.11 05-Gruppe
08:00 10:00 181MAT202001 Übungen zu Anwendungen und Modellbildung Gebäude G G.14.34 11-Gruppe
08:00 10:00 181MAT202001 Übungen zu Anwendungen und Modellbildung Gebäude G G.15.20 10-Gruppe
08:00 10:00 181MAT170101 Übungen zu Spezielle Kapitel der Topologie Gebäude G G.15.25
08:00 10:00 181MAT201001 Übungen zu Elemente der angewandten Mathematik Gebäude G G.15.34 02-Gruppe
08:00 10:00 181MAT206051 Übungen zu Elemente der Geometrie (HRGe, Sonderpädagogik) Gebäude G G.16.09 03-Gruppe
08:00 10:00 181SPO300010 Geistes- und sozialwissenschaftliche Forschungspraxis in der Sportwissenschaft Gebäude I I.14.75
08:00 10:00 181MAT206004 Tutorium zu Elemente der Geometrie (G) Gebäude K HS 32
08:00 10:00 181MAT268001 Forschungsprojekt: Wege, Routen und Standorte: Geht raus und macht Mathe Gebäude K SEMINAR K1
08:00 10:00 181WIR010052 Empirische Gesundheitsökonomik Gebäude M M.14.22 keine Parallelgruppe!
08:00 10:00 181WIR022009 Master-Seminar Applied Econometrics - Selected Topics in Applied Microeconometrics Gebäude M M.15.13
08:00 10:00 181MAT001201 Übungen zu Analysis II Gebäude MI MI.13.05 06-Gruppe
08:00 10:00 181LAT700004 Lektüre Latein B (zur Vorbereitung auf das kleine Latinum) Gebäude N N.10.18
08:00 10:00 181GER350334 Literaturgeschichte(n) [13] [nicht für B.A.] Gebäude N N.10.20
08:00 10:00 181GER150003 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O HS 17
08:00 10:00 181WIR006012 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Produktion Gebäude O HS 22
08:00 10:00 181GER250008 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [8] Gebäude O O.08.27
08:00 10:00 181GER150323 Mündliches und schriftliches Argumentieren (nur M.Ed. Grundschule, HRGe) Gebäude O O.08.29
08:00 10:00 181ANG003305 GLS A Tutorium Böhm-Schnitker (Philipp Hagemann) Gebäude O O.08.37
08:00 10:00 181ANG003123 Grammar II Gebäude O O.09.23
08:00 10:00 181ROM000155 El sistema lingüístico del español I: Fonética y fonología del español Gebäude O O.09.36
08:00 10:00 181GER250005 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [5] Gebäude O O.10.30
08:00 10:00 181ROM000115 La négation dans tous les sens Gebäude O O.10.32
08:00 10:00 181ANG003280 Tutorium Semantik (Sarah Strach) Gebäude O O.10.39
08:00 10:00 181GER150506 Tutorium zur Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O O.11.35
08:00 10:00 181GER350237 Aspekte der Lyrik [10] Gebäude O O.11.40
08:00 10:00 181ERZ102103 Tutorium Erziehungswissenschaft Gebäude O O.13.21 03-Gruppe Grazerstein
08:00 10:00 181SPO300010 Geistes- und sozialwissenschaftliche Forschungspraxis in der Sportwissenschaft Gebäude P P.09.13
08:00 10:00 181GER450227 Phonologie [7] Gebäude S S.10.15
08:00 10:00 181GER150347 Kinder- und Jugendliteratur - Möglichkeiten und Grenzen ihrer Didaktisierung (nicht anrechenbar im M.Ed. Gym/Ges/BK) Gebäude S S.10.18
08:00 10:00 181ERZ102103 Tutorium Erziehungswissenschaft Gebäude S S.13.07 02-Gruppe Altmüller
08:00 10:00 181MUS010041 Tonsatz / Hörerziehung I (Kurs "b") Gebäude S S.17.13
08:00 10:00 181MAS315003 CAD Gebäude T T.09.23 02-Gruppe David
08:00 10:00 181ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HD/ Altbau Haspel HD.01.14
08:00 10:00 181SPO300001 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 01-Gruppe
08:00 10:00 181SPO300001 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle III 01-Gruppe
08:00 10:00 181KAT000028 Tutorium Einleitung NT X Externe Gebäude nach Absprache
08:00 12:00 181WIR009003 Übung zu Kapitalmarkttheorie und Portfoliomanagement
08:00 12:00 181MAT302000 Informatik in der Grundschule Gebäude D D.13.11
08:00 12:00 181WIR011019 MWiWi-Seminar Neugebauer Gebäude M M.14.25
08:00 12:00 181BAU200718 Statistische Verfahren HD/ Altbau Haspel HD.02.25
08:00 12:30 181PHY999999 Aufbau von Demonstrationsexperimenten Gebäude F HS 04
08:00 14:00 181ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HB/ Hochbau Haspel HB.01.01
08:00 15:00 181BIO999888 Schülerlaborkurse Gebäude W VW.11.002
08:00 17:00 181GER350603 AVL-Kolloquium - Lektüreübungen, Rhetorik u. Präsentation, Schriftliche u. mündliche Kommunikation,
08:00 17:00 181GER350603 AVL-Kolloquium - Lektüreübungen, Rhetorik u. Präsentation, Schriftliche u. mündliche Kommunikation,
08:00 17:00 181LCH310009 Lebensmittelchemisches Praktikum I (MH 1)
08:00 17:00 181MAS111888 Vorbereitungs- und Begleitseminar zum Praxissemester Gebäude W VW.10.001
08:00 20:00 181BAU200000 REM&CPM Gebäude HE / Villa HE.00.02
08:15 09:45 181ELE203503 Integrierte HF-Schaltungen in der Kommunikationstechnik (Integrated Circuits for Communications) FE Campus Freudenberg FE.00.01
08:15 09:45 181ELE104403 Prozessinformatik FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2
08:15 09:45 181BAU111240 Statistische Verfahren HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.55
08:15 09:45 181BAU012230 Vermessungskunde HC Neubau HC.00.01
08:15 09:45 181BAU020263 Grundlagen des ÖV und GV - Teil Bahnsysteme HD/ Altbau Haspel HD 24
08:15 11:30 181BAU111240 Statistische Verfahren HD/ Altbau Haspel HD.02.22
08:15 11:30 181BAU116410 Erhaltungs- und Sanierungsmanagement HF/ Labor Haspel HF.02.25
08:15 13:00 181FRO105217 Beschichten auf Holz Gebäude I I.16.48 Maier
08:15 18:00 181BIO411271 Spezielle Zoologie V: Varroa Sensitive Hygiene bei der Honigbiene Gebäude V V.12.093 Dabbagh
08:30 10:00 181LAT300003 Lektüre Ciceros Reden vor Caesar Gebäude O O.08.23
08:30 10:00 181ROM000425 Français III (A) Gebäude O O.09.11
08:30 10:00 181ROM000417 Grammaire I (A) Gebäude O O.10.35
09:00 10:00 181PHY115701 Übungen zur Vorlesung Experimentalphysik für Chemiker, Lebensmittelchemiker und Maschinenbauer Gebäude I HS 26 02-Gruppe
09:00 10:00 181CHE306120 Aktuelle Aspekte der Naturstoffchemie Gebäude V V.10.082
09:00 11:00 181WIR016003 The Behavioral Economics of John Maynard Keynes
09:00 11:00 181ARC000007 Computergestütztes Zeichnen HD/ Altbau Haspel HD.03.35b
09:00 12:00 181DID503917 Historisches Lernen im Sachunterricht Gebäude L L.13.27
09:00 12:00 181MAS005900 Randschicht- und Beschichtungstechnologie X Externe Gebäude Forum Produktdesign
09:00 13:00 181SIC114412 Biologische Risiken Gebäude O HS 21
09:00 13:00 181SIC110142 Chemie B - Praktikum Gebäude V V.09.054 01-Gruppe
09:00 13:30 181ARC000006 Baustoffe HD/ Altbau Haspel -01.04 Keller
09:00 16:00 181ARC000007 Computergestütztes Zeichnen HD/ Altbau Haspel HD.01.11
09:00 18:00 181MAT600000 Mathewerkstatt Gebäude D D.13.08 01-Gruppe
09:15 12:00 181WIR023015 Seminar "Recent Advance in Business Computing and Operations Research" Gebäude M M.12.25
09:30 11:15 181PHY320220 Atmospheric Modelling Gebäude D D.07.01 Jun.-Prof. Plöger, Univ.- Prof. Volk
09:30 11:15 181PHY320220 Atmosphärenmodellierung Gebäude D D.07.01 Jun.-Prof. Plöger, Univ.- Prof. Volk
09:30 11:45 181KUN031012 Aktzeichnen (Zeichnen - Vertiefung) Gebäude I I.15.48
10:00 11:00 181PHY115701 Übungen zur Vorlesung Experimentalphysik für Chemiker, Lebensmittelchemiker und Maschinenbauer Gebäude O HS 18 03-Gruppe
10:00 11:30 181ROM000421 Français III (Plenum) Gebäude O O.09.11
10:00 11:30 181BAU114471 Hybride Simulation des Verhaltens von Bauwerken in Wasser HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.55
10:00 11:30 181BAU025210 Projekt Güterverkehr HC Neubau HC.01.36
10:00 11:30 181BAU025210 Projekt Güterverkehr HC Neubau HC.01.38
10:00 11:30 181BAU114471 Hybride Simulation des Verhaltens von Bauwerken in Wasser HD/ Altbau Haspel HD.01.14
10:00 12:00 181PHY500102 Anleitung zur selbstständigen wissenschaftlichen Arbeit
10:00 12:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 04-Gruppe Dr. Sassenhausen
10:00 12:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 09-Gruppe Griesinger
10:00 12:00 181CON210003 English Language 2a 05-Gruppe Dorr
10:00 12:00 181CON210004 English Language 2b 03-Gruppe Giles
10:00 12:00 181CON210006 English Language 3a 03-Gruppe Dr. Hooper
10:00 12:00 181GER350262 FÄLLT AUS: Kurz-, Kürzestgeschichten, Twitteratur [14]
10:00 12:00 181CON230003 Grundlagenseminar Teil B: Semantik 02-Gruppe Prof. Dr. Breul
10:00 12:00 181CON250001 Grundlagenseminare Teil A - Literaturwissenschaft (Engl.Lit.) 01-Gruppe Dr. Böhm-Schnitker
10:00 12:00 181CON000031 HS Neuere deutsche Literatur 14-Gruppe PD Dr. Ansel
10:00 12:00 181CON000032 HS Sprachwissenschaft 04-Gruppe Dr. Kremers
10:00 12:00 181CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 14-Gruppe PD Dr. Meyer-Eisenhut
10:00 12:00 181CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 05-Gruppe apl. Prof. Dr. Sander
10:00 12:00 181CON000025 PS Sprachdidaktik 10-Gruppe Dr. Stahns
10:00 12:00 181CON000023 PS Ältere deutsche Literatur 01-Gruppe Dr. Grothues
10:00 12:00 181CON230004 Seminare "Contrastive Grammar" 02-Gruppe Dr. Göbbel
10:00 12:00 172DRU001420 Projekt (Master DMT) -Digitale Fabrik Aushang siehe Univ.- Prof. Dr. Kühn
10:00 12:00 181ELE201203 Organic Electronics FH Campus Freudenberg FH 4
10:00 12:00 181MAT907000 Mathematik B FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 1
10:00 12:00 181MAT903201 Übungen und Tutorien zu Mathematik 2 für Sicherheitstechniker im Master-Studiengang Gebäude BZ/Bibliothek HS 01 02-Gruppe
10:00 12:00 181ROM000157 Normas y variedades del español Gebäude BZ/Bibliothek HS 02
10:00 12:00 181MAT061200 Operations Research II: Diskrete Optimierung Gebäude BZ/Bibliothek HS 03
10:00 12:00 181PHY200200 Seminar zu Detektoren in der Teilchenphysik - Detektorauslese Gebäude D D.08.04 01-Gruppe
10:00 12:00 181MAT525000 Seminar Graphen: Theorie und Algorithmen Gebäude D D.13.15
10:00 12:00 181MAT212000 Projekt zur Entwicklung von computer- und netzbasierten Lernumgebungen Gebäude F F.12.11
10:00 12:00 181PHY400101 Übungen zur Theoretischen Physik II Gebäude F F.13.11
10:00 12:00 181PHY200901 Übungen zur Statistischen Mechanik Gebäude F F.13.17
10:00 12:00 181PHY110901 Elementarteilchenphysik kompetent und spannend unterrichten Gebäude G G.11.01 keine Parallelgruppe!
10:00 12:00 181MAT274000 Konzeption von Mathematikunterricht (Gym/BK) Gebäude G G.14.34 01-Gruppe
10:00 12:00 181MAT041000 Risikotheorie Gebäude G G.15.20
10:00 12:00 181MAT170200 Topologie I Gebäude G G.15.25
10:00 12:00 181MAT206100 Klassische mathematische Probleme und Denkansätze Gebäude G G.15.34
10:00 12:00 181MAT206003 Übungen zu Grundlagen der Grundschulmathematik Gebäude G G.16.09 04-Gruppe
10:00 12:00 181MAT509001 Übungen zu Java - Eine pragmatische Einführung Gebäude G G.16.15 02-Gruppe
10:00 12:00 181PHY200400 Kern- und Teilchenphysik Gebäude G HS 05
10:00 12:00 181CHE316050 Einführung in die Theoretische Chemie Gebäude G HS 06
10:00 12:00 181MAT205000 Ausgewählte Kapitel der Geometrie Gebäude G HS 07
10:00 12:00 181MAT001100 Analysis I Gebäude I HS 26
10:00 12:00 181GEO500107 Wetter und Klima Gebäude I HS 30 Dr. Krebsbach
10:00 12:00 181SPO300037 Bewegte Schule Gebäude I I.14.75
10:00 12:00 181MAT202000 Anwendungen und Modellbildung Gebäude K HS 33
10:00 12:00 181PHI532000 Dionysius Areopagita: Von den Namen zum Unnennbaren Gebäude K SEMINAR K1
10:00 12:00 181GER250009 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [9] Gebäude K SEMINAR K3
10:00 12:00 181PHI409004 Tutorium zur Vorlesung "Einführung in die Logik" - 4 Gebäude K SEMINAR K4
10:00 12:00 181GES220004 Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Karl der Große Gebäude K SEMINAR K5
10:00 12:00 181ROM000222 Fremdsprachen vermitteln (französisch) - Lesen im Französischunterricht - Lehrwerke, Literatur, Comics, Sachtexte Gebäude K SEMINAR K7
10:00 12:00 181KAT000006 Einführung in die systematische Theologie Gebäude K SEMINAR K8
10:00 12:00 181WIR024003 Qualitative und quantitative Verfahren der Datenauswertung Gebäude L HS 11 keine Parallelgruppe!
10:00 12:00 181MAT206050 Elemente der Geometrie (HRGe, Sonderpädagogik) Gebäude L HS 13
10:00 12:00 181MAT001200 Analysis II Gebäude M HS 14
10:00 12:00 181WIR022007 Seminar "Ökonometrie" Gebäude M M.15.13
10:00 12:00 181GER250201 Mittelalterliche Tiersatire: Reinhart Fuchs Gebäude N N.10.20
10:00 12:00 181WIR022002 Statistik I (Deskriptive Statistik) - Übung Gebäude N N.11.12 08-Gruppe
10:00 12:00 181ANG003231 Grundlagenseminar Teil B (Semantik) Gebäude O HS 17
10:00 12:00 181GER250004 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [4] Gebäude O HS 19
10:00 12:00 181LAT100002 Kinder in der Antike – lit. Darstellungen bis in die frühe Neuzeit Gebäude O HS 20
10:00 12:00 181WIR006012 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Produktion Gebäude O HS 22
10:00 12:00 181ROM000111 Langage et cognition: Le trilinguisme précoce Gebäude O O.07.24
10:00 12:00 181GER350335 Erzählungen der Spätromantik und des Biedermeier [14] (nicht anrechenbar im M.Ed. SP, Grundschule) Gebäude O O.08.23
10:00 12:00 181ANG003132 Vocabulary in Context (Intermediate) Gebäude O O.08.27
10:00 12:00 181GER350232 Lyrik der Romantik [5] Gebäude O O.08.29
10:00 12:00 181ANG003315 Grundlagenseminar Literaturwissenschaft Teil A (Englische Literatur) Gebäude O O.08.37 01-Gruppe
10:00 12:00 181ANG003124 Grammar II Gebäude O O.09.23
10:00 12:00 181ANG003241 Contrastive Grammar Gebäude O O.09.36
10:00 12:00 181ANG003152 Grammar in Context Gebäude O O.10.30
10:00 12:00 181ANG003438 Effective English Teaching, Task-Based and Task-Supported Language Learning in the EFL Classroom: Theory and Practice Gebäude O O.10.32
10:00 12:00 181GER150270 Unterricht im Lernbereich 'Sprache und Sprachgebrauch untersuchen' in der Grundschule und in der Sekundarstufe I [10] Gebäude O O.10.35
10:00 12:00 181EVA305151 Das christliche Verständnis der Ehe Gebäude O O.10.39 Univ.- Prof. Dr. Ohst
10:00 12:00 181SOZ736005 Kolloquium zur Sozialstrukturanalyse Gebäude O O.11.35 06-Gruppe Schneider, Liedlbauer
10:00 12:00 181SOZ736006 Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens Gebäude O O.11.35 06-Gruppe Liedlbauer, Schneider
10:00 12:00 181PHI140005 Marx: Lohn, Preis und Profit - Einführung in die Kapitalismuskritik Gebäude O O.11.40
10:00 12:00 181ERZ102103 Tutorium Erziehungswissenschaft Gebäude O O.13.15 04-Gruppe Grazerstein
10:00 12:00 181GER450304 Sprachtypologie Gebäude S S.10.15
10:00 12:00 181GES130002 Gewalt in der frühen römischen Kaiserzeit Gebäude S S.10.18
10:00 12:00 181ERZ102103 Tutorium Erziehungswissenschaft Gebäude S S.13.07 01-Gruppe Altmüller
10:00 12:00 181MUS000103 Übungen zum Partiturlesen. Ensemblemusik von Joseph Haydn Gebäude S S.16.15
10:00 12:00 181MUS010042 Tonsatz / Hörerziehung II Gebäude S S.17.13
10:00 12:00 181SOZ732004 Neo-institutionalistische Organisationstheorie Gebäude T HS 24 Prof.-Vertr. Dr. Hüther
10:00 12:00 181MAS315003 CAD Gebäude T T.09.23 03-Gruppe David
10:00 12:00 181SIC114117 Klimamessung und Klimabeurteilung Gebäude T T.13.09
10:00 12:00 181SIC114215 Ausgewählte Kapitel der Verkehrssicherheit Gebäude W VW.09.002
10:00 12:00 181MAS309103 Mess- und Steuertechnik Gebäude W W.11.062 09-Gruppe Dillenberg
10:00 12:00 181SPO300001 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 02-Gruppe
10:00 12:00 181SPO300001 Einführung in die Vermittlungspraxis des Sports X Externe Gebäude Uni-Halle III 02-Gruppe
10:00 12:30 181BAU013610 Massivbau TM2 "Konstruktionen" HD/ Altbau Haspel HD 24
10:00 14:00 181WIR018001 Arbeits- u. Organisationspsychologie I und II Gebäude L HS 12 keine Parallelgruppe!
10:00 15:00 181SPO321014 Gesundheitsförderung unter besonderen Bedingungen
10:00 15:00 181SPO300020 Methodik Wassersport
10:00 15:00 181PHY500000 Numerical Methods in Classical Field Theory and Quantum Mechanics Gebäude D D.10.08 Dr. Krieg
10:00 16:00 181SOE070008 Begleitung und Nachbereitung des Praxissemesters (Fußangel, GymGe) FM Campus Freudenberg FM.M 0.19 Besprechungsraum
10:00 16:00 181SOE070010 Begleitung und Nachbereitung des Praxissemesters (Treptow, GymGe) Gebäude O O.14.09
10:00 16:00 181SOZ736001 Sozialstruktur und Bildung - Übung zur Vorlesung Gebäude S S.13.26 Hanspach
10:00 16:00 181MAS445901 Fachdidaktik II (Blockveranstaltung) Gebäude W VW.10.002
10:00 17:00 181DRU022021 Sicherheitsdruck / Fälschungssicherheit FL Campus Freudenberg FL 2 keine Parallelgruppe!
10:00 18:00 181ERZ101143 Erziehung nach Auschwitz Gebäude S S.13.20 Dr. Lütke-Harmann
10:00 18:00 181SOE080001 Vorbereitung des Praxissemesters (Backes, GymGe) Gebäude S S.15.20
10:15 11:45 181ELE201503 Planung und Betrieb elektrischer Netze FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 3
10:15 11:45 181ROM000418 Grammaire I (B) Gebäude O O.11.09
10:15 11:45 181DID503406 Modul: Erkenntniswege der Technik b: "Technisches Basispraktikum" Gebäude U U.08.07 03-Gruppe Haselmeier
10:15 11:45 181BAU011210 Mathematik 2 HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.27
10:15 11:45 181BAU011210 Mathematik 2 HC Neubau HC.00.01
10:15 12:45 181BIO411130 Formenkenntnis der Tiere (Zoologische Formenkenntnis) Gebäude V V.12.001 01-Gruppe Dr. Bleidißel, Dr. Steinhof
10:15 12:45 181BIO411130 Formenkenntnis der Tiere (Zoologische Formenkenntnis) Gebäude V V.12.007 02-Gruppe Dr. Steinhof, Dr. Bleidißel
11:00 12:00 181PHY160001 Übungen zur Astroteilchenphysik Gebäude F F.13.15
11:00 15:00 181ARC100101 Methodik HD/ Altbau Haspel HD.01.11
12:00 13:00 181CHE303031 Übungen zur Physikalischen Chemie III Gebäude G HS 07
12:00 13:30 181BAU116430 Monitoring im Betrieb HF/ Labor Haspel HF.02.25
12:00 14:00 181CON250004 Cultural and Media Studies 07-Gruppe Dr. Böhm-Schnitker
12:00 14:00 181CON000005 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur 04-Gruppe Metz
12:00 14:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 02-Gruppe Dr. Grothues
12:00 14:00 181CON210004 English Language 2b 04-Gruppe Giles
12:00 14:00 181GER350271 FÄLLT AUS: Kurz-, Kürzestgeschichten, Twitteratur [22]
12:00 14:00 181CON000061 Grundlagen des Lehrens und Lernens: Literarische Sozialisation 01-Gruppe Dr. Ronge
12:00 14:00 181CON250001 Grundlagenseminare Teil A - Literaturwissenschaft (Engl.Lit.) 03-Gruppe Prof. Dr. Heinen
12:00 14:00 181GES630020 Historische Lernorte in Köln (zus. mit der Geographiedidaktik)
12:00 14:00 181SOZ736006 Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens 01-Gruppe Liedlbauer, Schneider
12:00 14:00 181CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 22-Gruppe PD Dr. Meyer-Eisenhut
12:00 14:00 181CON000021 PS Neuere deutsche Literatur 07-Gruppe PD Dr. Ansel
12:00 14:00 181CON000025 PS Sprachdidaktik 09-Gruppe Dr. Stahns
12:00 14:00 181CON230004 Seminare "Contrastive Grammar" 04-Gruppe Dr. Göbbel
12:00 14:00 181ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FC Campus Freudenberg FC.00.01 17-Gruppe
12:00 14:00 181ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FE Campus Freudenberg FE.00.01 18-Gruppe
12:00 14:00 181ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FG Campus Freudenberg FG.01.01 19-Gruppe
12:00 14:00 181ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FH Campus Freudenberg FH 4 20-Gruppe
12:00 14:00 181MAT907001 Übungen zu Mathematik B FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 1 07-Gruppe
12:00 14:00 181ELE100101 Intensivübung zu Grundlagen der Elektrotechnik II FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 2 16-Gruppe
12:00 14:00 181MAT907001 Übungen zu Mathematik B FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 3 08-Gruppe
12:00 14:00 181MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude BZ/Bibliothek HS 01 07-Gruppe
12:00 14:00 181MAT501001 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude BZ/Bibliothek HS 02 06-Gruppe
12:00 14:00 181PHY202801 Praktikum zur Informatik für Physiker Gebäude D D.11.03 02-Gruppe
12:00 14:00 181MAT061103 Projektseminar: Machine Learning und Optimierung Gebäude D D.13.11
12:00 14:00 181MAT100010 Funktionalanalysis II Gebäude D D.13.15
12:00 14:00 181MAT200001 Übungen zu Elemente der Analysis Gebäude F F.12.11 02-Gruppe
12:00 14:00 181PHY200701 Übungen zur Elektrodynamik und Speziellen Relativitätstheorie Gebäude F F.13.11
12:00 14:00 181PHY200901 Übungen zur Statistischen Mechanik Gebäude F F.13.15
12:00 14:00 181PHY380101 Übungen zur Theoretischen Festkörperphysik Gebäude F F.13.17
12:00 14:00 181MAT501001 Übungen zu Einführung in die Informatik und Programmierung (Informatik I) Gebäude G G.14.11 06-Gruppe
12:00 14:00 181MAT274000 Konzeption von Mathematikunterricht (Gym/BK) Gebäude G G.14.34 02-Gruppe
12:00 14:00 181MAT206051 Übungen zu Elemente der Geometrie (HRGe, Sonderpädagogik) Gebäude G G.15.20 04-Gruppe
12:00 14:00 181MAT518000 Iterationsverfahren Gebäude G G.15.25
12:00 14:00 181MAT001101 Übungen zu Analysis I Gebäude G G.15.34 06-Gruppe
12:00 14:00 181MAT061201 Übungen zu Operations Research II: Diskrete Optimierung Gebäude G G.16.15
12:00 14:00 181MAT100003 Seminar Funktionalanalysis Gebäude G HS 08 keine Parallelgruppe!
12:00 14:00 181WIR010014 Evidenzbasierte Medizin Gebäude I HS 30
12:00 14:00 181WIR029017 Grundzüge der VWL II - Mikroökonomie Gebäude I HS 31 15-Gruppe
12:00 14:00 181SPO300007 Facetten der Sportgeschichte Gebäude I I.14.75
12:00 14:00 181GES220002 Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Ostrom - das Byzantinische Reich vom 5. bis 9. Jh. Gebäude K SEMINAR K1
12:00 14:00 181PSY223005 Beziehungsforschung II Gebäude K SEMINAR K3 Univ.- Prof. Dr. Hassebrauck
12:00 14:00 181SOZ736005 Kolloquium zur Sozialstrukturanalyse Gebäude K SEMINAR K4 01-Gruppe Schneider, Liedlbauer
12:00 14:00 181GES240005 Einhard, Vita Karoli Magni Gebäude K SEMINAR K5
12:00 14:00 181GER350302 Der Brief - Text, Dokument, Material Gebäude K SEMINAR K7
12:00 14:00 181SPO300011 Advanced exercise physiology of children and adolescents in team and racquet sports Gebäude K SEMINAR K8
12:00 14:00 181WIR006012 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Produktion Gebäude L HS 13
12:00 14:00 181WIR019008 Grundzüge des Privatrechts Gebäude M HS 14
12:00 14:00 181WIR024003 Qualitative und quantitative Verfahren der Datenauswertung Gebäude M M.13.05 01-Gruppe
12:00 14:00 181WIR000001 Proseminare Gebäude M M.15.09 05-Gruppe Dr. Pütz
12:00 14:00 181MAT202001 Übungen zu Anwendungen und Modellbildung Gebäude MI MI.13.05 12-Gruppe
12:00 14:00 181ANG003322 The Harry Potter Franchise: Film Adaptations, World Building, and Marketing Gebäude N N.10.18
12:00 14:00 181PHI230001 Aristoteles: Einführung in die politische Philosophie Gebäude N N.10.20
12:00 14:00 181WIR013001 Tutorium zur makroökonomischen Theorie Gebäude N N.11.12
12:00 14:00 181GER150004 Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude O HS 17
12:00 14:00 181GER150311 Grundlagen des Lehrens und Lernens: Literarische Sozialisation (Grundschule, HRGe) Gebäude O O.07.24
12:00 14:00 181GER250002 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [2] Gebäude O O.08.23
12:00 14:00 181ANG003133 Vocabulary in Context (Intermediate) Gebäude O O.08.27
12:00 14:00 181GER350234 Barocklyrik [7] Gebäude O O.08.29
12:00 14:00 181ROM000422 Français II (A) Gebäude O O.09.11
12:00 14:00 181ANG003184 Academic English (M.A. only) Gebäude O O.09.23
12:00 14:00 181GER250502 Tutorium zum Einführungsgrundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur Gebäude O O.09.36
12:00 14:00 181PHI110001 Toleranz Gebäude O O.11.09
12:00 14:00 181SOZ726010 Sozialisationsmuster im gesellschaftlichen Wandel Gebäude O O.11.35 Univ.- Prof. Dr. Bühler-Niederberger
12:00 14:00 181PHI140006 Kritische Theorie der Bildung II Gebäude O O.11.40
12:00 14:00 181SOZ732001 Forschungspraktikum Gebäude O O.13.15 Heinecke
12:00 14:00 181PSY206013 Computergestützte Datenanalyse Gebäude P P.09.13 02-Gruppe Dr. Molz
12:00 14:00 181GER150269 Unterricht im Lernbereich 'Sprache und Sprachgebrauch untersuchen' in der Grundschule und in der Sekundarstufe I [9] Gebäude S S.10.15
12:00 14:00 181ANG003317 Grundlagenseminar Literaturwissenschaft Teil A (Englische Literatur) Gebäude S S.10.18 03-Gruppe
12:00 14:00 181MUS000107 Lektüre von Texten zur Musikästhetik Gebäude S S.16.15
12:00 14:00 181POL800003 Tutorium zu Methoden II: Einführung in die quantitativen Methoden der Politikwissenschaft I Gebäude T T.09.23 Dr. Mittendorf
12:00 14:00 181ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HD/ Altbau Haspel HD.01.14
12:00 14:00 181SPO300036 Vorbereitungs- und Begleitseminar X Externe Gebäude Cafeteria Unihalle 01-Gruppe Dr. Cwierdzinski
12:00 15:00 181SPO321024 Kolloquium für Absolventen in der Sportmedizin HC Neubau HC.01.38
12:00 16:00 181MAT061103 Projektseminar: Machine Learning und Optimierung Gebäude G G.16.09
12:00 16:00 181WIR017023 Ausgewählte Aspekte einer Theorie der Erschließung mit Schwerpunkt auf Sustainability-Management im Systeminnovationskontext Gebäude M M.16.11
12:00 16:00 181SPO300014 Methodik Gymnastik/Tanz X Externe Gebäude Uni Halle I 03-Gruppe
12:00 17:00 181WIR005012 Aktuelle Entwicklungen in der Personal- und Organisationsforschung Gebäude M M.15.13
12:00 18:00 181ERZ109006 Genderreflexive Professionalisierung Klenk
12:00 18:00 181WIR000001 Proseminare Gebäude M M.15.13 12-Gruppe Halbach
12:15 13:45 181ELE200003 Theoretische Elektrotechnik I FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2
12:15 13:45 181KUN981042 Beratung zur Aktdarstellung – Unterstützung individuellen Arbeitens und eigener Projekte (Zusatzangebot) Gebäude I I.15.50
12:15 13:45 181DID503406 Modul: Erkenntniswege der Technik b: "Technisches Basispraktikum" Gebäude U U.08.07 04-Gruppe Haselmeier
12:15 15:45 181KUN981043 Offenes Aktzeichnen Gebäude I I.15.50
12:30 14:00 181ROM000426 Français III (B) Gebäude O O.10.30
12:30 14:00 181BAU011230 Hydromechanik HA/ (Flachb.) Haspel HA.00.27
12:30 14:00 181BAU011230 Hydromechanik HC Neubau HC.00.01
12:30 15:00 181PHY115700 Experimentalphysik für Chemiker, Lebensmittelchemiker und Maschinenbauer Gebäude F HS 04
12:30 15:00 181PHY115700 Experimentalphysik für Chemiker, Lebensmittelchemiker und Maschinenbauer Gebäude L HS 10
13:00 14:00 181MUS010040 Tonsatz / Hörerziehung I (Kurs "a") Gebäude S S.17.13
13:00 14:30 181SIC114224 Präsentieren in Wissenschaft und Wirtschaft Gebäude T T.13.09
13:00 14:30 181BAU020623 Straßenentwurf mit CAD HD/ Altbau Haspel HD.01.15
13:00 15:00 181ARC010007 Sonderkapitel Gestaltung HD/ Altbau Haspel HD.02.22
13:00 16:00 181BAU112210 Projektmanagement und Bauproduktionsmittel HC Neubau HC.01.36
13:00 16:00 181MAS006400 Fertigungsprozesse der Werkzeug- und Schneidwarenindustrie X Externe Gebäude Forum Produktdesign
13:00 17:00 181SIC110142 Chemie B - Praktikum Gebäude V V.09.054 02-Gruppe
13:00 17:00 181ARC010007 Sonderkapitel Gestaltung HB/ Hochbau Haspel HB.02.06
13:00 18:00 181ERZ124106 Sozialer Raum Gebäude O O.13.21
13:30 15:00 181PHY340303 Radiodetektion von Kosmischer Strahlung
13:30 16:00 181BIO411130 Formenkenntnis der Tiere (Zoologische Formenkenntnis) Gebäude V V.12.001 03-Gruppe Dr. Bleidißel, Dr. Steinhof
13:30 16:00 181BIO411130 Formenkenntnis der Tiere (Zoologische Formenkenntnis) Gebäude V V.12.007 04-Gruppe Dr. Steinhof, Dr. Bleidißel
14:00 15:30 181PHY100071 Angewandte Physik: Messtechnik und Signalverarbeitung Gebäude F F.13.15
14:00 16:00 181MAT532000 Bachelor-Seminar Angewandte Naturwissenschaften
14:00 16:00 181WIR005007 Doktorandenkolloquium
14:00 16:00 181CON000003 Einführung in die Sprachwissenschaft (GER) 04-Gruppe Univ.- Prof. Dr. Rathert
14:00 16:00 181CON000004 Einführung in die Ältere deutsche Sprache und Literatur 03-Gruppe Dr. Sassenhausen
14:00 16:00 181CHE316053 Fundamentals of Molecular Symmetry - The Lecture
14:00 16:00 181MAT065200 Oberseminar Rhein-Ruhr
14:00 16:00 181PHY999990 Strahlenschutzunterweisung Gebäude BZ/Bibliothek HS 02
14:00 16:00 181PHY200701 Übungen zur Elektrodynamik und Speziellen Relativitätstheorie Gebäude D D.13.11
14:00 16:00 181MAT120000 Ausgewählte Kapitel der Komplexen Analysis Gebäude D D.13.15
14:00 16:00 181MAT200001 Übungen zu Elemente der Analysis Gebäude F F.12.11 02-Gruppe
14:00 16:00 181PHY201800 Mathematische Methoden Gebäude F F.13.17
14:00 16:00 181MAT202001 Übungen zu Anwendungen und Modellbildung Gebäude G G.15.20 13-Gruppe
14:00 16:00 181MAT521000 Seminar Angewandte Mathematik/Informatik Gebäude G G.15.25
14:00 16:00 181MAT079003 Fortgeschrittene Kapitel der Statistik: Deep Learning for Mathematicians Gebäude G G.15.34
14:00 16:00 181WIR010015 Übung zur Evidenzbasierten Medizin und Klinischen Epidemiologie Gebäude I HS 30
14:00 16:00 181WIR007003 Fallstudien und Übung Gebäude K HS 32
14:00 16:00 181WIR006012 Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Produktion Gebäude L HS 13
14:00 16:00 181WIR019009 Grundzüge des Privatrechts Gebäude M HS 14
14:00 16:00 181WIR029017 Grundzüge der VWL II - Mikroökonomie Gebäude M M.12.25 16-Gruppe
14:00 16:00 181WIR024003 Qualitative und quantitative Verfahren der Datenauswertung Gebäude M M.13.05 02-Gruppe
14:00 16:00 181GES120005 Fall der Römischen Republik und Entstehung des Kaisertums II Gebäude N N.10.20
14:00 16:00 181ANG003240 Contrastive Grammar Gebäude O HS 17
14:00 16:00 181GER450014 Einführung in die Sprachwissenschaft (GER) Gebäude O HS 22
14:00 16:00 181GER250003 Grundkurs: Einführung in die Ältere Deutsche Sprache und Literatur [3] Gebäude O O.08.23
14:00 16:00 181GER150370 Vorbereitungs- und Begleitseminar zum Praxissemester im Fach Deutsch (Grundschule und Sonderpädagogik) Gebäude O O.08.27 02-Gruppe Dr. Salmen
14:00 16:00 181ROM000423 Français II (B) Gebäude O O.09.11
14:00 16:00 181ANG003283 Tutorium Semantik (Milan Jerinic 1) Gebäude O O.09.23
14:00 16:00 181EVA717192 Nachbesprechung zum Praxissemester WiSe 2017/18 (GHR) Gebäude O O.10.30 Stein, vom
14:00 16:00 181ROM000333 Conversación nivel superior (C1) Gebäude O O.10.32
14:00 16:00 181PHI190002 Merleau-Ponty: Phänomenologie der Wahrnehmung Gebäude O O.11.09
14:00 16:00 181PHI230000 Reproduktionstechnologien, Generativität, Verwandtschaft Gebäude O O.11.40
14:00 16:00 181PSY206013 Computergestützte Datenanalyse Gebäude P P.09.13 03-Gruppe Dr. Molz
14:00 16:00 181GER450503 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft - Gebäude S S.10.15
14:00 16:00 181GER450504 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft - Gebäude S S.10.18
14:00 16:00 181POL800004 Tutorium zu Methoden II: Einführung in die quantitativen Methoden der Politikwissenschaft II Gebäude T T.09.23 Dr. Mittendorf
14:00 16:00 181BAU010222 Tutorien zur Mathematik 2 HD/ Altbau Haspel HD.01.14 11-Gruppe
14:00 16:00 181ARC001005 Darstellen und Gestalten 2 HD/ Altbau Haspel HD.03.35b
14:00 16:30 181PHY000001 Einführung in die Chemometrie Gebäude W VW.11.001
14:00 17:00 181ELE202003 Elektromobilität FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 3
14:00 17:00 181MAS004700 Einführung in die Kryptographie und IT-Sicherheit Gebäude W VW.12.001
14:00 18:00 181ELE104503 Photovoltaik / Solarzellen FH Campus Freudenberg Hörsaal FH 1
14:00 18:00 181ELE400304 Elektrotechnisches Kolloquium FZH Campus Freudenberg Hörsaal FZH 2
14:00 18:00 181MAT521002 Promotion Gebäude G G.14.34
14:00 18:00 181EVA104111 Schreibwerkstatt Exegetische Praxis: Das Buch Exodus Gebäude O O.09.36
14:00 18:00 181CHE303070 Vertiefungspraktikum Physikalische Chemie II Gebäude V V.08.040
14:00 18:00 181CHE306999 Doktorprüfung Frau Müller Gebäude W VW.11.002
14:00 19:00 181GER350304 Buchdruck, Typographie und Materialität des Buches Gebäude O O.10.35
14:00 20:00 181SON299702 Erhebungen MethDiag Gebäude L L.13.27 Univ.- Prof. Dr. Schulze
14:00 20:00 181EVA503031 Karl Barth und die Dialektische Theologie Gebäude O O.08.37 Univ.- Prof. Dr. Christophersen
14:15 15:45 181KUN092024 Gestaltung und Demokratie Gebäude I I.13.41
14:15 18:00 181SIC212422 Integrierter Umweltschutz B Gebäude BZ/Bibliothek HS 01
14:30 16:00 181BAU110530 Ausführungsplanung und Bauerstellung HD/ Altbau Haspel HD.01.15
14:30 16:00 181BAU020623 Straßenentwurf mit CAD HD/ Altbau Haspel HD.01.15
15:00 16:00 181PHY999999 Aufbau von Demonstrationsexperimenten Gebäude F HS 04
16:00 17:00 181BAU020623 Straßenentwurf mit CAD HD/ Altbau Haspel HD.01.15
16:00 18:00 181SPO300036 Vorbereitungs- und Begleitseminar Gebäude I I.14.75 02-Gruppe Fahlenbock
16:00 18:00 181WIR024003 Qualitative und quantitative Verfahren der Datenauswertung Gebäude M M.13.05 03-Gruppe
16:00 18:00 181WIR001004 Gründungs- und Entwicklungscontrolling Gebäude M M.15.09
16:00 18:00 181LAT700001 Lektürekurs Griechisch und Sprachkurs Griechisch Mittelstufe Gebäude O O.07.24
16:00 18:00 181GER450502 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft - Gebäude O O.08.29
16:00 18:00 181ANG003307 GLS A Tutorium Rennhak (Tobias Korte) Gebäude O O.09.11
16:00 18:00 181GER450501 Arbeitsgruppe zum Tutorium zur Einf. Sprachwissenschaft Gebäude O O.10.32
16:00 18:00 181GER150501 Tutorium zur Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude S S.10.15
16:00 18:00 181PSY206006 Evaluationsforschung Gebäude S S.11.26 03-Gruppe Dr. Molz
16:00 19:00 181PHI110003 Walter Benjamin, Das Passagen-Werk Gebäude O O.11.09
18:00 20:00 181GER150501 Tutorium zur Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache und Literatur Gebäude S S.10.15

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf node7: 80